К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Путин назвал уничтожение Су-24 огромной ошибкой Турции


    Президент России Владимир Путин назвал огромной ошибкой решение властей Турции отдать приказ на уничтожение российского бомбардировщика Су-24, сообщило в понедельник агентство "Интерфакс".

    "Это огромная ошибка", — заявил Путин в Париже по итогам климатического саммита ООН.

    Российский президент сообщил, что Москва слышала от Анкары, что не президент Турции принимал это решение, что это решение принимали другие лица. "Для нас это не имеет большого значения", — подчеркнул Путин.

     

    Глава государства заявил, что у Москвы есть основания полагать, что Су-24 был сбит для обеспечения безопасности поставок нефти в Турцию группировкой "Исламское государство", запрещенной в России. "У нас есть все основания полагать, что и решение по поводу того, чтобы сбить наш самолет, было продиктовано желанием обеспечить безопасность этих путей доставки нефти на территорию Турции как раз к портам, откуда они отгружаются в танкеры", — сказал российский президент.

    По словам Путина, в отношениях Москвы и Анкары есть проблемы, которые возникли уже давно. В качестве примера он привел тот факт, что представители террористических организаций, которые воевали и пытаются воевать в отдельных регионах России, в том числе на Северном Кавказе, всплывают на территории Турции. "Они (террористы) находятся на территории Турции, находятся в охраняемых спецслужбами и полицией регионах, а потом, используя безвизовый режим, вновь всплывают на нашей территории", — пояснил Путин.

     

    Он рассказал, что эти вопросы Москва неоднократно ставила на уровне спецслужб по партнерским каналам, а также на уровне МИДов и на высшем политическом уровне. Но не видела партнерской реакции на все свои озабоченности. "Ряд вопросов, которые так или иначе уже требовалось решать, они назрели раньше. Жаль, что их приходится решать вот в такой обстановке. Но это не наша вина. Это не наш выбор", — сказал глава государства.

    24 ноября российский фронтовой бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой типа «воздух-воздух» с турецкого истребителя F16. Минобороны Турции заявило, что самолет нарушил воздушное пространство страны и получил за 5 минут 10 предупреждений, прежде чем был сбит. Минобороны России подчеркнуло, что F-16 сбил Су-24 на территории Сирии, когда он уже возвращался на авиабазу «Хмеймим».

    Двое членов экипажа Су-24 катапультировались, но во время приземления на парашюте командир экипажа самолета Олег Пешков был расстрелян с земли местными боевиками. Штурман самолета Константин Мурахтин был спасен в ходе поисково-спасательной операции. При выполнении этого задания погиб морской пехотинец, контрактник Александр Позынич.

     

    Президент России Владимир Путин назвал случившееся «ударом в спину» со стороны пособников террористов. И пообещал, что это не останется без ответа.

    Читайте также: Торг на крови: как «партнер» нанес «удар в спину»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости