К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-акционеры ЮКОСа попросили суд США не прекращать дело о взыскании $50 млрд


    Юристы бывших акционеров ЮКОСа ответили на меморандум, представленный российской стороной в суде округа Колумбия, где рассматривается иск о приведении в исполнение решения Гаагского арбитража о взыскании с России $50 млрдпишет газета «Ведомости» во вторник, 1 декабря. 

    Юристы экс-акционеров ЮКОСа утверждают, что Россия пытается уйти от ответственности за один из крупнейших в истории актов кражи. Желание адвокатов российской стороны подвести спор под так называемую доктрину чистых рук они называют плохо завуалированной попыткой вновь спорить по вопросам, которые уже разрешены арбитражем в Гааге: ранее он отверг аргументы о том, что «якобы незаконное и недобросовестное поведение» является основанием для отказа в защите в рамках Энергетической хартии. Юристы экс-владельцев ЮКОСа настаивают, что в данном споре обвинение в мошенничестве не аргумент, но даже если бы оно было верно, то никак не влияло бы на статус истца, который определяется хартией прежде всего как «инвестор». Упрекая истцов в том, что за акционерами ЮКОСа стоят олигархи, российская сторона пытается предъявить дополнительные требования к понятию «инвестор», хотя в самой Энергетической хартии они отсутствуют, отмечают юристы.

    Москва должна передать в суд ответ на эти возражения до 11 декабря. Затем суд решит, станет ли рассматривать это дело. В случае положительного решения начнется спор по существу заявленных требований.

     

    В Минюсте не ответили на запрос о комментариях. Ранее российская сторона представила суду более 10 000 документов объемом около 11 Гб, которые должны подтвердить ее позицию, рассказал федеральный чиновник. По его словам, большой блок документов посвящен подробностям создания ЮКОСа с использованием подставных кампаний, а также правонарушениям, допущенным основными акционерами нефтяной компании. Эти материалы пока не опубликованы: представители ЮКОСа попросили время на то, чтобы ознакомиться с материалами и оценить возможность их передачи в открытый доступ, сообщил другой источник газеты. 

    Юристы бывших акционеров ЮКОСа отвечали на меморандум, который российские власти передали в суд округа Колумбия в октябре. В нем Москва просила отказать в рассмотрении иска бывших акционеров ЮКОСа. В частности, юристы российской стороны отмечали, что иск находится вне юрисдикции американского суда. Апеллируя к доктрине чистых рук, адвокаты заявили, что истцы сами являются мошенниками, а под видом «иностранных инвесторов» скрывается группа российских олигархов, поэтому признание их претензий противоречило бы государственной политике США.

     

    Гаагский арбитраж в июле 2014 года обязал Россию выплатить $50 млрд компенсации трем компаниям, представляющим интересы экс-акционеров ЮКОСа. Россия не согласна с этим решением. 

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости