К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ашан» предупредил о росте цен на продукты из-за мер против Турции


    Цены на овощи и фрукты в России могут вырасти из-за смены поставщиков вследствие запрета поставок из Турции, полагает исполнительный президент «Ашан Ритейл Россия» Жан-Пьер Жермен.

    «Мы здесь ничего не решаем, если это запрещено (ввоз в Россию турецких овощей и фруктов) — у нас нет выхода, кроме как искать другие поставки. Естественно, не стоит забывать, что цены могут вырасти», — приводит «Интерфакс» его слова во вторник, 1 декабря.

    По словам Жермена, компании нужно проанализировать ситуацию, чтобы понять, из каких стран будут поставляться товары взамен турецких. Он уточнил, что пока сложно понять, какой переходный период необходим, поскольку страны, которые могут стать поставщиками, не учитывали в своих поставках Россию, и пока неизвестно, когда они смогут подготовить необходимые объемы. Кроме того, «фрукты и овощи производятся не на заводе — соответственно, им нужно время, чтобы созреть», заключил собеседник агентства.

     

    По данным агентства, доля турецкой продукции на российском рынке варьируется в зависимости от категории. В сегменте охлажденной рыбы 90% сибаса и дорадо покупается в Турции. В сегменте овощей и фруктов наиболее значительна доля поставок турецких лимонов — 90%, уточняет агентство. «Ашан» рассчитывает заменить поставки овощей и фруктов из Турции продукцией из Марокко, Израиля и Китая, но не исключает, что на это потребуется определенное время.

    Ранее власти России объявили о мерах по запрету импорта турецких товаров. Заместитель главы правительства Аркадий Дворкович уточнял, что запрет на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции коснется только овощей и фруктов, а промышленные товары санкции пока не затронут.

     

    Указ о введении специальных экономических мер в отношении Турции президент России Владимир Путин подписал 28 ноября. Документ предусматривает введение запрета или ограничений на импорт отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турция. Подготовить список продуктов, попавших под ограничения, глава государства поручил правительству. Указ запрещает чартерные воздушные перевозки с Турцией, а также с 1 января нанимать на работу граждан Турции, отменяет безвизовый режим с Турцией и предусматривает запрет и ограничения для организаций под юрисдикцией Турции выполнять работу по перечню, подготовить который также поручено правительству.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости