К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рейд российских следователей на Кипре связали с делом Магнитского


    Cотрудники МВД провели обыски в кипрской юридической фирме, связанной с Hermitage Capital

    Обыски, проведенные сотрудниками МВД России совместно с кипрской полицией в связанной с фондом Hermitage Capital юридической фирме, могут быть связаны с делом юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, сообщает РБК в среду, 2 декабря, со ссылкой на представителей фонда.

    Издание уточняет, что сотрудники правоохранительных органов пытались найти документы, которые можно было бы использовать против Магнитского, погибшего в СИЗО в 2009 году. Источники рассказали РБК, что обыски проводили два высокопоставленных офицера Следственного департамента МВД России Сергей Петряшов и Артем Ранченков 27 ноября.

    В Hermitage Capital полагают, что перед обысками российские следователи намеренно ввели в заблуждение полицию Кипра, заявив, что ведут дело о мошенничестве с акциями, хотя на самом деле якобы собирают материалы для обвинения умершего юриста в сокрытии хищений.

     

    «Сотрудники МВД на Кипре должны понимать, что помогая российским правоохранительным органам в этом деле, они способствуют прежде все укрывательству следов хищения 5,4 млрд рублей, а также посмертному обвинению Сергея Магнитского, который отдал жизнь в борьбе с российской коррупцией», — указывается в сообщении Hermitage Capital.

    Магнитский, занимавшийся расследованием отмывания денег, был арестован в 2008 году по подозрению в помощи в уклонении от уплаты налогов. Он скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. Сразу после смерти аудитора дело было закрыто, но летом 2011 года его возобновили после соответствующего постановления Конституционного суда. В июле 2013 года суд признал Магнитского посмертно виновным в организации схемы по уклонению от уплаты налогов по просьбе фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. В Hermitage Capital, в свою очередь, считают, что дело было возбуждено после того, как аудитор раскрыл схему по хищению из бюджета 5,4 млрд рублей под видом возмещения ранее уплаченных фирмами фондов налогов.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+