К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рубль рухнул на панике из-за Дубая


    МОСКВА (Рейтер) - Рубль резко обвалился с начала торгов в пятницу из-за панических настроений игроков, решивших уходить из рискованных активов после негативной для рынков информации о возможном дефолте в Дубае, возродившем опасения по поводу второй волны кризиса. После первого часа торгов национальная валюта отыграла часть падения.
    Курс рубля к бивалютной корзине резко упал при открытии торгов в пятницу более чем на 70 копеек, достигнув 36,5715 рубля по сравнению с 35,8421 на момент закрытия в четверг Сейчас национальная валюта стабилизировалась на уровне 36,27-36,30 рубля.
    Курс доллара на торгах ММВБ с расчетами "завтра" достиг максимального значения в 29,9300 рубля, а потом опустился до 29,75 рубля.
    "Все связано со случаем в Дубае, рынки вчера это не отыграли, потому что в США был выходной, а сегодня информация достигла всех инвесторов", - сказал Сергей Романчук из Металлинвестбанка.
    В среду правительство Дубая заявило, что попросит кредиторов своих ведущих компаний - холдинга Dubai World и девелопера Nakheel - предоставить отсрочку по выплате долгов, исчисляемых миллиардами долларов.
    Дилер иностранного банка в Москве считает, что глубокое падение не обоснованно:
    "Я думаю, все зашло слишком далеко. Я не представляю, как можно перечеркнуть два месяца прогресса за один день, только потому что в Дубае, возможно, дефолт. Это цена страха".
    "То, что они (денежные власти) говорили о попытке стабилизировать рынок форекс, - сегодня тот день, когда он действительно нуждается в стабилизации", - сказал дилер иностранного банка в Москве.
    Дилеры не исключали, что рынку была оказана поддержка через контрагентов регулятора.
    "Сложно сказать, действия ЦБ обычно характеризуется большими объемами. Мы видим определенные поддержки", - сказал Максим Хрусталев из Royal bank of Scoltand.
    "Вероятно, было остановлено движение на уровне 36,40 рубля, либо напрямую через крупного оператора рынка, либо через биржу, самого ЦБР мы не видели", - говорит дилер крупного российского банка.
    Крупный участник рынка сказал, что ЦБР не выходил на рынок и падение остановилось достаточно рыночным способом.
    ЦБР не комментирует предположения дилеров.
    "Действия ЦБ не могут остаться без внимания. Однако рынок сам по себе проявлял склонность к подобному поведению (резкому ослаблению)", - добавил Хрусталев.
    "Рынки были перекуплены, росли на большой ликвидности, но оснований для роста как таковых не было, поэтому нужен был стартовый запал для коррекции... появились опасения на счет второй волны кризиса", - сказал Романчук, прогнозируя снижение российских фондовых индексов на десятки процентов.
    Российский фондовый рынок открылся падением котировок на фоне панических настороений, индексы упали на 3-4 процента.
    Романчук ждет высокую волатильность рубля в течение дня.
    (Елена Фабричная, Ольга Бородина, Антонина Воробьева. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+