К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прохоров договорился о приобретении 100% Brooklyn Nets

    фото REUTERS / Alex Domanski
    фото REUTERS / Alex Domanski
    Миллиардер станет единственным владельцем баскетбольного клуба и его домашней арены

    Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров и девелопер Брюс Ратнер достигли соглашения, согласно которому российский миллиардер станет единственным владельцем американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets и спортивной арены Barclays Center в Нью-Йорке, передает Bloomberg со ссылкой на источники.

    Национальная баскетбольная ассоциация изучает сделку, условия которой не разглашаются. Ранее эксперт Питер Шварц оценил стоимость баскетбольной команды и арены примерно в $2 млрд. С тех пор франшизу НБА Atlanta Hawks продали за $730 млн.

    В настоящий момент Прохоров владеет 80% Brooklyn Nets и 45% Barclays Center через Onexim Sports & Entertainment, а оставшимися долями владеет Ратнер.

     

    Ранее Прохоров не мог завершить сделку по увеличению до 100% своей доли в Brooklyn Nets и его домашней арене Barclays Center из-за установленного Национальной баскетбольной ассоциацией потолка долга для клубов НБА. Тогда комиссионер  НБА Адам Сильвер не одобрил сделку из-за того, что долги клуба в этом случае превысили бы лимит в $250 млн. Стороны пытались реструктурировать сделку, и Прохоров должен был вложить в нее больше собственных средств.

    Информация о том, что Прохоров может стать единственным владельцем баскетбольного клуба и спортивной арены, появилась в июле 2015 года.

     

    Как сообщил сайт Netsdaily.com со ссылкой на представителя группы «Онэксим» Михаила Прохорова, переговоры были связаны с задолженностью Ратнера, которая оценивается в десятки миллионов долларов. Источник сайта подтвердил, что Onexim Sports and Entertainment рассматривает «различные варианты реструктуризации долга» перед компанией.

    В 2010 году Михаил Прохоров выкупил мажоритарную долю в Brooklyn Nets, став первым иностранцем среди владельцев клубов НБА. В последнее время неоднократно появлялись слухи о том, что миллиардер может продать клуб, однако каждый раз их опровергали. В январе 2015 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Прохоров нанял инвестиционный банк Evercore Partners для подготовки продажи Brooklyn Nets. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник  сообщила, что на продажу выставлены только 20%, а контрольный пакет в Brooklyn Nets Прохоров рассчитывает оставить у себя.

    В апреле американский Forbes написал, что продажа была приостановлена из-за установленной Прохоровым цены в $3 млрд. Сам Forbes оценил Brooklyn Nets в $1,5 млрд и включил его в последний рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира, поставив его на 24 место в списке. В свою очередь Прохоров рассказал Forbes, что в нынешний момент оценивает свои инвестиции в баскетбольный клуб в $400 млн. Таким образом, выходит, что доходность сделки по приобретению Brooklyn Nets и его домашней арены составила почти 300%.

     

    Читайте подробнее: Потолок Прохорова: сможет ли миллиардер заработать на Brooklyn Nets

    Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости