К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские туристы нашли альтернативу Турции и Египту

    Фото REUTERS / Saleh Salem
    Фото REUTERS / Saleh Salem
    Туроператоры фиксируют рост интереса к ближневосточным и азиатским направлениям

    В Ассоциации туроператоров России (АТОР) рассказали о повышении интереса россиян к ближневосточным и азиатским направлениям на фоне закрытия двух самых популярных направлений — Турции и Египта, пишет газета «Коммерсантъ».

    Исполнительный директор организации Майя Ломидзе сообщила, что за последние две недели спрос на туры в ОАЭ вырос на 20%, в Таиланд – на 10-15%, в Индию и Вьетнам – на 5%, а в Израиль спрос увеличился на 4%. По словам Ломидзе, общее падение спроса зимой на выездных направлениях составило около 40%.

    Участники рынка также зафиксировали выросший интерес клиентов к новым направлениям. В Coral Travel рассказали, что наиболее популярными направлениями для зарубежного отдыха сейчас являются ОАЭ, Гоа и Таиланд. Представитель «Онлайн Тура» Игорь Блинов назвал лидирующим направлением Таиланд, на который сейчас приходится 13,8% туристических запросов, затем следуют ОАЭ – 7,2%, Вьетнам – 6,9% и Греция – 5,7%.

     

    Рост спроса на альтернативные направления случился на фоне закрытия авиасообщения с Египтом и запрета на продажу организованных туров в Турцию.

    Ломидзе также рассказала, что интерес к поездкам в Россию не увеличился в этом году. В будущем он может увеличиться на 10% при условии, что уровень цен будет оставаться на нынешнем уровне.

     

    Кроме того, представитель Momondo Ирина Рябовол рассказала газете, что россияне также начали интересоваться самостоятельными путешествиями. По ее словам, число авиазапросов на Стамбул в последнее время уменьшилось на 9,6%, но город продолжает присутствовать в десятке самых востребованных направлений. Интерес к Анталье, которая всегда считалась пакетным направлением, после запрета продажи туров, наоборот, вырос на 20,4%. В список самых популярных направлений также попали такие курортные направления, как Таиланд и Индия.

    28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ, вводящий специальные экономические меры в отношении Турции. Согласно указу, чартерные воздушные перевозки с Турцией запрещены, а туроператорам и турагентам «надлежит воздерживаться» от продажи россиянам туров в Турцию. Кроме того, правительству «в целях обеспечения безопасности» поручено усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков, повысить портовый контроль и контроль по обеспечению транспортной безопасности в российских портах в Азово-Черноморском бассейне.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости