К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР начал проверку по факту самоубийства совладельца «Олимпийского»


    Следователи проводят проверку по факту самоубийства совладельца спорткомплекса «Олимпийский» Дмитрия Шумкова, сообщил «Интерфакс» в субботу со ссылкой на официального представителя Главного следственного управления СКР по Москве Юлию Иванову. Представитель следствия подтвердила, что тело Шумкова было обнаружено в его квартире в башне «Федерация» комплекса «Москва-Сити».

    О самоубийстве совладельца «Олимпийского» в ночь на субботу сообщили источники. По словам собеседника «Интерфакса», тело Шумкова было обнаружено в апартаментах в доме 12 на Пресненской набережной. ТАСС со ссылкой на источник сначала сообщил, что тело было обнаружено в гардеробной квартиры в башне «Федерация». Позднее агентство со ссылкой на источник уточнило, что бизнесмен покончил жизнь самоубийством в своем рабочем кабинете в офисе, расположенном в «Москва-Сити». «Его смерть не является криминальной»— сказал собеседник агентства.

    В пресс-службе московской полиции подтвердили факт обнаружения тела повесившегося мужчины, но не уточнили его личность.

     

    Дмитрий Шумков был лауреатом высшей юридической премии России «Юрист года 2012». В 1990-х годах он работал в органах прокуратуры, а после ухода со службы основал юридическую компанию «Правоком», которая позднее была преобразована в «Юридическую группу»Во время президентской избирательной кампании Шумков возглавлял ситуационный центр «Выборы-2012», который следил за их прозрачностью выборов.

    Шумков также занимался инвестпроектами по реконструкции зданий. В июне 2014 года газета «Ведомости» со ссылкой на источники сообщила, что бизнесмен выкупил у правительства Москвы здание на Варварке рядом с будущим парком «Зарядье», чтобы реконструировать его под пятизвездочный отель.  По данным издания, сумма сделки составила примерно 3,4 млрд рублей. В мае того же года Шумков выкупил у Москвы 64% акций «Олимпийского» за 4,67 млрд рублей. Вскоре Шумков приобрел еще 27,5% акций спорткомплекса у девелопера Павла Фукса.

     

    В том же году Шумков приобрел блокирующий пакет в компании «Московский Internet eXchange» (МСК IX) — операторе крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком. «Ведомости» писали, что через нее проходит около 60% российского трафика и она входит в пятерку крупнейших точек обмена интернет-трафиком в мире.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости