К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Законопроект о продлении программы материнского капитала внесли в правительство


    В правительство внесен законопроект о продлении программы материнского капитала на два года — до 31 декабря 2018 года, сообщил в субботу ТАСС со ссылкой на главу Минтруда Максима Топилина.

    По его словам, Минтруд согласовал законопроект с заинтересованными ведомствами, в том числе с Минфином. Продление программы материнского капитала на два года потребует из бюджета дополнительно 807,4 млрд рублей, сообщил министр. 

    Вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, курирующий социальную сферу, 3 декабря сообщил, что законопроект может быть принят в весеннюю сессию. «Наша задача — в весеннюю сессию следующего года принять соответствующие поправки, которые обеспечат действие материнского капитала уже после того, как прекратятся полномочия шестого созыва (Госдумы)», — сказал Исаев РИА НовостиПолномочия Госдумы шестого созыва истекают осенью 2016 года.

     

    Программа материнского капитала была запущена в 2007 году и должна была завершиться 31 декабря 2016 года. За прошедшее время программа охватила более 6,5 млн российских семей, но этого «пока недостаточно, чтобы залечить демографическую рану прошлого, которую получила Россия», заявил президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию 3 декабря, предложив продлить программу на два года. «Конечно, мы понимаем, насколько это сложно для бюджета, это большие, серьезные средства. И мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это все надежно гарантировать и оплатить. Можем, несмотря ни на какие проблемы»,  — заявил Путин.

    Минфин в 2013 году предлагал отказаться от выплат материнского капитала с целью оптимизации расходов бюджета. В октябре 2014 года «Коммерсантъ» писал, что это предложение поддержало Минэкономразвития. Весной в Минфине заявили, что продолжение программы в прежних условиях недопустимо и невозможно. В свою очередь вице-премьер Ольга Голодец предложила продлить программу материнского капитала «на пять лет как минимум». 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+