К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали об использовании Россией двух новых баз в Сирии


    Российская авиация в Сирии начала использовать для борьбы с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, организация в России запрещена) новые базы, сообщает «Коммерсантъ» в понедельник, 7 декабря, со ссылкой на источники издания.

    По данным газеты, кроме основной авиабазы Хмеймим в Латакии, Россия задействует базы Шайрат в Хомсе и Аль-Тайас в Пальмире как аэродромы «подскока» при оказании огневой поддержки войскам сирийской армии в момент наступления. Собеседники отмечают, что сирийская сторона разрешила России также использовать любую инфраструктуру страны при необходимости.

    4 декабря агентство Reuters со ссылкой на данные правозащитной организации Syrian Observatory for Human Rights и высокопоставленный американский источник передало, что российские власти расширяют авиабазу в провинции Хомс на западе Сирии с целью размещения новых военных самолетов. Кроме того, российские военные уже используют другую авиабазу, расположенную восточнее, для вылетов вертолетов, уточняло агентство.

     

    Правозащитники отмечали, что обе авиабазы — Шайрат, расположенная к юго-востоку от одноименной столицы провинции, и Аль-Тайас вблизи города Пальмира, контролируемого ИГ, вероятнее всего, будут использоваться для нанесения авиаударов по позициям террористов.

    Американский источник агентства говорил, что, по данным США, Россия начала перемещение оборудования на базу Шайрат. Он не раскрывал, о какой именно технике идет речь, но, по мнению американских властей, часть оборудования уже используется.

     

    Операция российской авиации ВКС в Сирии началась 30 сентября. Тогда Совет Федерации по просьбе официального Дамаска разрешил использовать Вооруженные силы России за рубежом. Президент России Владимир Путин заявил, что страна не намерена погружаться в конфликт «с головой», не озвучив при этом конкретные сроки спецоперации.

    Читайте такжеБарышня и хулиган: русская операция в Сирии как акт отчаянной страсти к Европе

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости