К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Голодец не исключила заморозки пенсионных накоплений после 2016 года


    Вице-премьер Ольга Голодец, курирующая в правительстве социальный блок, допустила вероятность того, что заморозка пенсионных накоплений может быть продлена после 2016 года, сообщает агентство «Интерфакс» во вторник, 8 декабря.

    «Мы не исключаем», — заявила Голодец, отметив, что согласна с прогнозом Центробанка по этому вопросу.

    О том, что мораторий на передачу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) может быть продлен на 2017 и последующие годы, Банк России предупреждал в первом стратегическом документе по развитию финансового рынка, представленном в начале декабря. Регулятор подчеркивал, что это негативно скажется на доверии населения к накопительному элементу пенсионной системы и, как следствие, будет способствовать снижению прироста долгосрочных инвестиций.

     

    Госдума 4 декабря приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о продлении на 2016 год моратория на формирование накопительной пенсии работников 1967 года рождения и моложе. Согласно законопроекту, страховые взносы в 2016 году, как и в 2014 и 2015 годах, пойдут в Пенсионный фонд на формирование страховых пенсий.

    Впервые правительство заморозило пенсионные накопления в 2014 году. Сэкономленные 243 млрд рублей пошли в антикризисный резерв бюджета. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев в интервью газете «Ведомости» в 2014 году выступил за возврат замороженных средств в накопительную пенсионную систему. «Я до сих пор глубоко убежден, что те 243 млрд рублей накопительных пенсий, которые были заморожены, мы должны отдать тем НПФ, которые пройдут акционирование и проверку регулятора, и что застрахованным лицам все должно быть компенсировано», — говорил он.

     

    В свою очередь министр финансов Антон Силуанов назвал предложение Улюкаева нереализуемым. «Источников для этого (возврата средств) нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», — признавал глава Минфина.

    Замораживая пенсионные накопления в 2014 году, чиновники утверждали, что это — единовременная мера. Однако в 2014 году заморозку пенсионных накоплений продлили еще на один год. Весной 2015 года премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что накопления больше не будут замораживаться. Но в октябре глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов объявил, что мораторий продлен на 2016 год. Это решение связано с необходимостью сбалансировать пенсионную систему и гарантировать пенсионерам стабильные выплаты, пояснял президент России Владимир Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости