К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Медведев усомнился в возврате Украиной долга в $3 млрд


    Украина вряд ли вернет России долг в размере $3 млрд, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в интервью пяти российским телеканалам в среду, 9 декабря.

    «У меня есть ощущение, что не вернут. Потому что жулики», — заявил Медведев. Он подчеркнул, что Россия не будет мириться с этим. «Мы пойдем в суд и будем добиваться дефолта по всем заимствованиям Украины, а куда деваться?» — сказал он.

    Медведев в интервью раскритиковал решение Международного валютного фонда (МВФ) разрешить кредитовать должников даже в случае, если они допустили дефолт по суверенному долгу. По словам Медведева, эта мера была одобрена исключительно по политическим причинам, что серьезно подрывает доверие к решениям МВФ.  «Я думаю, что сейчас в МВФ устремятся потоки обращений от различных государств-заемщиков с просьбой предоставить им такие же условия, как Украине. Как МВФ в этом случае будет им отказывать?» — сказал он.

     

    В конце 2013 года, когда президентом Украины был Виктор Янукович, Россия приобрела еврооблигации Украины на $3 млрд за счет средств ФНБ. Их погашение должно состояться в декабре 2015 года.

    Ранее Украине удалось договориться с крупнейшими кредиторами о реструктуризации долга. Россия на реструктуризацию не согласилась.  В ноябре премьер-министр Украины Арсений Яценюк пригрозил мораторием на выплату долга по «российским» еврооблигациям на $3 млрд, если российские власти не согласятся с предложенными условиями реструктуризации. «Украинское правительство предлагало равные условия всем кредиторам и все их одобрили. Лучших условий РФ не получит. Если Россия не согласится, правительство введет мораторий на выплату долга», — подчеркивал украинский политик.

     

    В ноябре на саммите G20 в Турции президент Владимир Путин предложил варианты реструктуризации долга. «Мы готовы пойти на то, чтобы в этом году вообще не получать никаких денег, а в следующем году получить миллиард, в 17-м — еще миллиард и в 18-м — еще миллиард», — заявил Путин. Он выразил надежду на то, что США, ЕС или международные финансовые организации предоставят гарантии выплаты Украиной долга.

    6 декабря российский Минфин заявил, что США не согласились с российским планом реструктуризации долга Украины и не намерены предоставлять гарантии по обязательствам. «У России нет другого выхода, кроме как подать на Украину в суд, если страна не исполнит свои обязательства, что будет означать суверенный дефолт», — заявил Минфин.

    8 декабря пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что по нормам международного права Украину ждет дефолт. «Россия предложила варианты реструктуризации (долга на $3 млрд), Путин выступил в Анталье с этой инициативой. Наши визави с этой инициативой не согласились. Других предложений у Российской Федерации нет», — говорил представитель Кремля.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости