К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СКР ответил на запрос Кобзона по расследованию ФБК о семье Чайки


Следственный комитет России (СКР) не выявил криминальной составляющей в гибели в 2002 году директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, который был упомянут в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о семье генпрокурора Юрия Чайки, сообщает пресс-служба ведомства в пятницу, 11 декабря.

«По результатам проверки 13 апреля 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», — указывается в сообщении. В ведомстве уточнили, что к ним поступил запрос депутата Госдумы Иосифа Кобзона с просьбой предоставить имеющиеся в распоряжении следствия данные об итогах проверки появившейся в СМИ информации о криминальном характере гибели директора Верхнеленского речного пароходства Паленного.

СКР уточняет, что в марте-апреле 2012 года проверкой занимался отдел по расследованию особо важных дел следственного управления ведомства по Иркутской области. Проверка проводилась по заявлениям депутатов Госдумы Руслана Гостева и Николая Арефьева «в связи с обращением к ним граждан».

 

В объяснении одного из заявителей «были приведены доводы о криминальном характере смерти директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, а также хищении имущества пароходства, завладении ОАО «Тырецкий солерудник», пояснили в СКР.

«Этот материал в порядке процессуального контроля в 2012 году изучен руководством регионального управления и в центральном аппарате СКР», — заключили в ведомстве.

 

В расследовании ФБК Алексея Навального, в частности, говорилось, что ранее сын генпрокурора Артем Чайка, используя связи отца, совершил рейдерский захват государственного предприятия - Верхнеленского пароходства в Иркутской области. Авторы расследования отмечали, что смерть бывшего директора пароходства Паленного в конце 2002 года выглядит загадочной. Они обвинили местную прокуратуру в том, что она не расследовала это происшествие.

Читайте также: Анатомия «Чайки»: почему Кремль не справится с «проблемой Навального»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости