К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Египет заявил об отсутствии доказательств теракта на борту А321

    Фото AP / TASS
    Фото AP / TASS
    Министерство гражданской авиации Египта завершило работу над предварительным докладом о катастрофе

    Египетские эксперты, работавшие над предварительным докладом о катастрофе российского Airbus A321 на Синайском полуострове, пока не нашли свидетельств в пользу версии о том, что причиной крушения стал теракт или внешнее вмешательство, сообщило агентство Reuters со ссылкой на заявление министерства гражданской авиации Египта в понедельник, 14 декабря.

    Египетское ведомство в понедельник сообщило, что завершило работу над предварительным докладом о катастрофе. «Технический следственный комитет пока не нашел ничего, указывающего на какое-либо незаконное вмешательство или террористические действия», —  заявило министерство.

    Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» (бренд Metrojet) потерпел крушение на Синайском полуострове 31 октября. Самолет летел из Шарм-эш-Шейха в Петербург, но через 23 минуты после вылета разрушился в воздухе. В самолете находились 224 человека, в основном россияне. Все находившиеся на борту погибли.

     

    В начале декабря владелец авиакомпании «Когалымавиа» Исмаил Лепиев в интервью Forbes заявил, что перевозчик намерен добиваться от властей Египта компенсации. Он отмечал, что пока авиакомпания ожидает официального оглашения результатов расследования со стороны Египта и рассчитывает на то, что удастся договориться о компенсации без суда.

    Вскоре после авиакатастрофы руководство «Когалымавиа» на брифинге исключило версии о технической неисправности Airbus A321 или человеческом факторе. «Единственной объяснимой причиной», из-за которой авиалайнер мог разрушиться в воздухе, менеджеры авиакомпании назвали внешнее воздействие.

     

    Британские власти 4 ноября назвали возможной причиной крушения A321 взрыв бомбы на борту и приостановили полеты в Шарм-эш-Шейх. С 6 ноября полеты во все аэропорты Египта приостановила и Россия. Поздно вечером 16 ноября глава ФСБ Александр Бортников на совещании в Кремле доложил, что причиной катастрофы A321 стало срабатывание заложенного на борту самодельного взрывного устройства. Президент России Владимир Путин пообещал найти и «покарать» всех причастных к подрыву самолета террористов.

    Ответственность за подрыв А321 в начале ноября взяла на себя организация «Синайская провинция» — египетское отделение запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ). В середине ноября ИГ опубликовало фотографию алюминиевой банки из-под напитка Schweppes Gold, детонатора и переключателя. Террористы заявили, что это взрывное устройство, которое использовалось для подрыва Airbus A321. Как утверждало ИГ, заложить бомбу на борт самолета им удалось с помощью лазейки в системе безопасности аэропорта Шарм-эш-Шейха.

    Британские спецслужбы подозревали, что бомбу заложили в багажное отделение А321 незадолго до вылета из Шарм-эль-Шейха, сообщила BBC. Bloomberg со ссылкой на источники сообщал, что прорабатывается версия о том, что кто-либо — возможно, работник багажного отделения аэропорта или сотрудник авиакомпании — получил взятку, чтобы доставить бомбу на борт. Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник писала, что бомба на A321 могла быть размещена непосредственно в салоне самолета — под одним из пассажирских сидений у окна в хвосте авиалайнера. Как отмечала газета, после взрыва произошла разгерметизация, хвостовая часть оторвалась, а пассажиры и экипаж почти мгновенно погибли от резкого перепада давления. Издание отмечало: эксперты предполагают, что бомбу в самолет мог пронести кто-то из обслуживающего персонала аэропорта Шарм-эш-Шейха, например уборщики салона или рабочие, доставлявшие еду или багаж.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+