К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Гудков попросил СКР проверить заместителя Чайки из расследования ФБК


    Депутат Госдумы Дмитрий Гудков во вторник, 15 декабря, направил в Следственный комитет России (СКР) запрос в связи с расследованием Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, который заявил о наличии совместного бизнеса у бывшей жены заместителя генпрокурора и жен членов банды из станицы Кущевская. Об этом Гудков сообщил на своей странице в Facebook.

    Гудков просит СКР проверить информацию о фирме «Сахар Кубани», среди учредителей которой, как утверждает ФБК, были бывшая жена заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина Ольга Лопатина, вдова лидера «кущевской банды» Сергея Цапка и жена члена этой банды Вячеслава Цеповяза. Парламентария интересует, была ли Ольга Лопатина все еще замужем за заместителем генпрокурора на момент регистрации фирмы и на момент совершения членами банды массового убийства в Кущевской. Кроме того, Гудков запросил информацию о том, имел ли Геннадий Лопатин отношение к процессу расследования массового убийства в Кущевской.

    «Понятно, что на фоне всех политических процессов доверия к следствию подорвано, но это, во-первых, вопрос борьбы ведомств, так что есть шанс, а во-вторых, преступление все-таки за гранью. Одно дело – коррупция, другое – массовое убийство. Именно поэтому я не спрашиваю ни о чем другом», —пояснил Гудков в Facebook.

     

    Гудков стал третьим депутатом Госдумы, обратившимся в СКР с запросом в связи с расследованием ФБК. 14 декабря депутат Владимир Бессонов (КПРФ) попросил главу СКР Александра Бастрыкина рассмотреть материалы расследования в отношении родных генпрокурора Юрия Чайки и «принять решение в рамках полномочий», сообщил телеканал «Дождь».

    «Меня интересует правда, и я считаю, что генеральный прокурор должен уйти на две недели в отпуск и сказать: «расследуйте, так это или нет»», — заявил Бессонов «Интерфаксу» во вторник. Он не исключил, что будет пытаться инициировать парламентское расследование деятельности Чайки.

     

    Первым в СКР обратился депутат Госдумы Иосиф Кобзон («Единая Россия»). Его запрос касался данных о гибели в 2002 году директора Верхнеленского речного пароходства Николая Паленного, который был упомянут в расследовании. 11 декабря СКР ответил на запрос, заявив, что в смерти директора пароходства не выявлено криминальной составляющей.

    Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе сыновей генпрокурора Юрия Чайки. В частности, ФБК заявил, что старший сын, Артем Чайка, и бывшая жена заместителя генпрокурора Ольга Лопатина вместе владеют отелем Pomegranate в Греции. Помимо этого, у Лопатиной, как утверждал ФБК, есть совместный бизнес с вдовой лидера «кущевской банды» Сергея Цапка и с женой члена этой банды Вячеслава Цеповяза, отбывающего 20-летний тюремный срок.

    Ранее Ольга Лопатина опровергла данные о совместном бизнесе с членами банды и пообещала подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Генпрокурор Юрий Чайка назвал расследование «заказным», а изложенные в нем подозрения беспочвенными. 14 декабря Чайка назвал заказчиками расследования сооснователя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и «стоящие за ним мощные структуры». Браудер причастность к расследованию опроверг. ФБК 4 декабря подал к Чайке иск о защите деловой репутации. Суд 14 декабря отказался принять заявление, но ФБК заявил о намерении подать новый иск в другую инстанцию.

     

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что изложенная ФБК информация не стала новой для Кремля и не вызвала интереса, так как речь в расследовании идет не о генпрокуроре, а о его совершеннолетних сыновьях, «которые абсолютно самостоятельно занимаются бизнесом». Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что публикации, вроде расследования ФБК, не всегда являются результатом объективного расследования, часто носят заказной характер и всегда являются частью политической борьбы. Медведев отметил, что, если есть резонансная информация, правоохранительные органы должны ее проанализировать и принять решения.

    Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко 9 декабря сообщила, что комитет по конституционному законодательству рассмотрит обращение ФБК в связи с расследованием и даст «исчерпывающий ответ». Глава комитета Андрей Клишас в свою очередь назвал расследование «политической атакой».

    Так называемая банка Цапков действовала в кубанской станице Кущевская с 1998 по 2010 год. Как установило следствие, на ее счету было 19 убийств. Самым громким стало убийство 12 человек, в том числе четырех детей, в доме фермера Сервера Аметова 5 ноября 2010 года. После этого бандитов арестовали. В ноябре 2013 года лидера банды Сергея Цапка приговорили к пожизненному заключению. В июне 2014 года он умер в СИЗО, куда его перевели на время рассмотрения жалобы на приговор. Вячеслав Цеповяз, который входил в банду Цапка, был приговорен к 20 годам и сейчас отбывает срок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости