К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Киеве заявили об обнаружении крупнейшего архива Януковича


    Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 16 декабря, заявил об обнаружении крупнейшего архива семьи бывшего президента Украины Виктора Януковича, отстраненного от власти в 2014 году, сообщило РБК-Украина.

    По словам Яценюка, спецоперацию, по итогам которой был найден архив, провели национальная полиция и государственная фискальная служба при поддержке генеральной прокуратуры.

    Глава МВД Украины Арсен Аваков на заседании рассказал, что архив включает оригиналы документов на бывшую резиденцию Януковича «Межигорье», документы по компании МАКО, возглавляемой сыном экс-президента Украины Александром Януковичем, личные документы Виктора Януковича, включая пенсионное удостоверение, а также оборотные счета по ряду компаний, в том числе зарубежных. Аваков отметил, что найденные бумаги помогут расследовать дела в отношении Януковича и его родных. Позднее на своей странице в Facebook Аваков написал, что найдены печати и документы более чем 300 офшорных компаний.

     

    Спецоперация была проведена во вторник в одной из частных квартир в Киеве, сообщил заместитель главы национальной полиции Украины Александр Вакуленко. По его словам, в квартире изъяли печати более 330 офшорных фирм, «банковские документы, которые разоблачали преступные схемы, с помощью которых проводилось хищения бюджетных средств», личные документы Януковича, документы о приобретении «Межигорья», квартиры в Киеве и участка в селе Новые Петровцы. Вакуленко сообщил, что следователи оформляют документы для закрепления  дальнейшего использования их в суде, передает «Интерфакс-Украина».

    Уже заблокированы ряд банковских счетов, следователи выясняют, какие средства находятся на них, сообщил первый замглавы государственной фискальной службы Сергей Белан.

     

    Виктор Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. После резкого обострения противостояния в Киеве в феврале 2014 года он покинул страну. Позднее Янукович выступил в Ростове-на-Дону, заявив, что был вынужден уехать из Украины из-за непосредственной угрозы его жизни. 22 февраля 2014 года Верховная рада Украины отстранила Януковича от власти. В мае того же года на досрочных выборах президента победил Петр Порошенко. В феврале 2015 года украинский парламент одобрил закон о лишении Януковича звания президента Украины из-за того, что он самоустранился от выполнения своих обязанностей. Закон вступил в силу 17 июня 2015 года.

    На Украине Янукович является фигурантом нескольких уголовных дел. 20 января суд Киева заочно арестовал экс-президента страны.

    (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));
    16 декабря 2015 г.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости