К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

NBA разрешила Прохорову консолидировать 100% Brooklyn Nets

фото Getty Images
фото Getty Images
В соглашении баскетбольная команда и арена оценены в $1,9 млрд

Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) разрешила передачу права собственности американского баскетбольного клуба Brooklyn Nets и спортивной арены Barclays Center в Нью-Йорке владельцу группы «Онэксим» Михаилу Прохорову, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник.

Источник сообщил, что в соглашении баскетбольная команда и арена оценивается в $1,9 млрд.

На данный момент Прохоров владеет 80% Brooklyn Nets и 45% Barclays Center через Onexim Sports & Entertainment, а оставшимися долями владеет девелопер Брюс Ратнер через Forest City Enterprises.

 

Представитель Brooklyn Nets Мэнди Гутман отказалась от комментариев. Пресс-секретарь Forest City Джефф Линтон не смог оперативно ответить на запрос агентства.

Ранее стало известно, что Михаил Прохоров и Брюс Ратнер договорились о том, что российский миллиардер станет единственным владельцем баскетбольного клуба и спортивной арены. Тогда сообщалось, что NBA изучает сделку.

 

В ноябре Прохоров не мог завершить сделку по приобретению 100% Brooklyn Nets и Barclays Center из-за установленного NBA потолка долга для клубов ассоциации. Комиссионер NBA Адам Сильвер не одобрил сделку, так как долги клуба в этом случае превысили бы лимит в $250 млн. Стороны пытались реструктурировать сделку и Прохоров должен был вложить в нее больше собственных средств.

В июле впервые появилась информация о том, что Прохоров может стать единственным владельцем баскетбольного клуба Brooklyn Nets и его домашней арены Barclays Center. Как сообщал сайт  Netsdaily.com со ссылкой на представителя группы «Онэксим» Прохорова, переговоры были связаны с долгом Ратнера, который оценивался в десятки миллионов долларов. Тогда источник подтвердил, что Onexim Sports and Entertainment рассматривает «различные варианты реструктуризации долга» перед компанией.

Михаил Прохоров приобрел мажоритарную долю в Brooklyn Nets в 2010 году, став первым иностранцем среди владельцев клубов NBA. В последнее время неоднократно появлялись слухи о том, что миллиардер может продать клуб, однако каждый раз их опровергали. В январе 2015 года Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Прохоров нанял инвестиционный банк Evercore Partners для подготовки продажи Brooklyn Nets. Газета «Ведомости» со ссылкой на источник сообщила, что на продажу выставлены только 20%, а контрольный пакет в Brooklyn Nets Прохоров хочет оставить у себя.

 

В апреле американский Forbes написал, что продажа приостановилась из-за установленной Прохоровым цены в $3 млрд. Сам Forbes оценил Brooklyn Nets в $1,5 млрд и включил его в  рейтинг самых дорогих спортивных клубов мира, поставив его на последнее – 24 место в списке. В свою очередь Прохоров рассказал Forbes, что на сегодня оценивает свои инвестиции в баскетбольный клуб в $400 млн. Получается, что доходность сделки по приобретению Brooklyn Nets и его домашней арены составила почти 300%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости