К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Reuters рассказал детали свадьбы Катерины Тихоновой и Кирилла Шамалова

    Фото Коммерсантъ
    Фото Коммерсантъ
    Торжество проходило под Петербургом в обстановке строгой секретности

    Агентство Reuters опубликовало расследование о совладельце «Сибура» Кирилле Шамалове, в котором рассказало о его свадьбе с Катериной Тихоновой — директором фонда «Иннопрактика», которую Reuters называет «младшей дочерью президента России» Владимира Путина.

    Свадебное торжество состоялось в феврале 2013 года на небольшом горнолыжном курорте «Игора» под Петербургом, совладельцами которого является семья «старого друга Путина» Юрия Ковальчукарассказали пять человек, присутствовавшие там. «Игора» находится примерно в часе езды от Петербурга и примерно в 30 км от дачного кооператива «Озеро», соучредителями которого были Владимир Путин и Николай Шамалов — отец Кирилла Шамалова и акционер банка «Россия», подконтрольного Ковальчуку, отмечает Reuters. 

    «Молодоженами были Катерина, младшая дочь президента России Владимира Путина, и Кирилл Шамалов, сын старого друга Путина», — пишет агентство. Невеста была одета в длинное, отделанное жемчугом свадебное платье, а жених был в темном пальто, описал пару агентству один из источников, присутствовавший на мероприятии. Пара ехала в традиционных русских санях, запряженных тройкой белых лошадей, рассказал один из сотрудников «Игоры».

     

    Список приглашенных включал около 100 человек, рассказали источники. Кто был приглашен на свадьбу, агентству узнать не удалось. По словам источников, организаторы, чтобы предотвратить утечку фотографий, обязали всех гостей оставить мобильные телефоны. Торжество проходило в обстановке строгой секретности, охранники «были за каждым углом» и «не позволяли никому приблизиться к празднованию», пишет агентство со ссылкой на сотрудника курорта. «Но мы знали, что это Кирилл и Катерина — дочь Путина — праздновали свадьбу», — сказал собеседник Reuters.

    Персоналу сказали, что жениха и невесту зовут Кирилл и Катерина, а гостям раздали белые платки, на которых красной нитью были вышиты буквы «К и К», рассказал источник, принимавший участие в мероприятии. Когда журналисты показали ему фотографию Катерины Тихоновой, он узнал в ней невесту, пишет Reuters. Один из источников, работающий в «Игоре», также рассказал, что во время торжества на снег спроецировали рисунок с указанием имен «Кирилл» и «Катерина». «Мы не имеем права говорить об этом. Я могут быть уволен — вы знаете, чья это была дочь», — добавил он.

     

    Кирилл Шамалов комментировать свадьбу и бизнес отказался. В «Сибуре» также отказались от комментариев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос о свадьбе и бизнес-активах Шамалова заявил, что дочери Путина не занимаются политикой или бизнесом. «Мы не даем комментариев о частной жизни близких родственников Путина», — сказал он. Кирилл Шамалов, по словам Пескова, «хорошо известен», но его карьера и бизнес «не входят в сферу интересов Кремля». «Насколько нам известно, все виды его деятельности соответствуют законодательству», — сказал Песков. 

    Расследование Reuters вышло под заголовком «Человек, который женился на дочери Путина, а затем сделал состояние». Агентство утверждает, что состояние Шамалова «стало стремительно расти вскоре после его свадьбы». В интервью «Коммерсанту» Шамалов рассказал, что летом 2013 года начал вести переговоры о покупке акций «Сибура»  с одним из акционеров — Геннадием Тимченко. К 2014 году Шамалову принадлежали 4,3% компании (как пишет в своем расследовании РБК, Шамалов, занимавший пост вице-президента «Сибура» по административной поддержке бизнеса, смог собрать пакет благодаря участию в опционной программе). В том же году он учредил новую компанию под названием «Яуза 12», которая приобрела 17% «Сибура» у Тимченко. В результате Шамалов стал владельцем пакета в 21,3% акций нефтехимической компании, стоимость которого оценивается в $2,85 млрд.

    Представитель Тимченко сказал Reuters, что переговоры о продаже акций велись с несколькими потенциальными покупателями, Шамалову пакет был продан по рыночной цене. 

     

    Для приобретения 17% «Сибура» компания «Яуза 12» привлекла кредит в размере 78,9 млрд рублей (около $1,3 млрд на тот момент), пишет Reuters. В интервью «Коммерсанту» Шамалов подтвердил, что привлек средства в Газпромбанке под залог своих активов. Источник РБК, близкий к Газпромбанку, утверждает, что Шамалов почти целиком финансировал сделку за счет банка. Reuters отмечает, что заместителем председателя совета директоров Газпромбанка является старший брат бизнесмена Юрий Шамалов. В банке Reuters отказали в комментарии. 

    О том, что Кирилл Шамалов женат на Катерине Тихоновой, Reuters писал еще в ноябре. Тогда агентство написало, что глава Газмпромбанка Андрей Акимов, входящий в попечительский совет «Иннопрактики», подтвердил, что Тихонова является дочерью президента. «Я знал, что это дочь Путина», — приводило агентство слова Акимова. Позднее пресс-служба Газпромбанка заявила, что Акимов не делал никаких заявлений о родственных связях Тихоновой и «был очень удивлен» тем, что журналисты допустили «прямую подтасовку». В Reuters исключили возможность некорректного изложения и сообщили, что банкир говорил с журналистами о Тихоновой под запись. 

    Владимир Путин на пресс-конференции 17 декабря на вопрос о Катерине Тихоновой заявил, что не обсуждает вопросы, связанные с его семьей, в том числе по соображениям безопасности. Он отметил, что его дочери «не были звездными детьми, никогда не получали удовольствия от того, что на них направлены софиты, они просто живут своей жизнью и делают это очень достойно». «Они не занимаются бизнесом и не занимаются политикой, никуда не лезут», — заявил Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+