К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Блаттер заявил о снятии с него обвинений в коррупции


    Глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, в октябре отстраненный от должности на 90 дней, заявил, что комитет ФИФА по этике снял с него обвинения в коррупции, сообщило швейцарское издание Blick в воскресенье, 20 декабря.

    Блаттер рассказал, что такое решение было принято на прошедших в четверг слушаниях в комитете по этике ФИФА. По словам Блаттера, на слушаниях глава арбитражной палаты комитета Ханс-Йоахим Эккерт «вел себя очень правильно» и заявил о снятии с него обвинений в коррупции.

    17 декабря комитет по этике ФИФА рассматривал дело Блаттера, по которому ему грозит пожизненная дисквалификация. Блаттер присутствовал на слушаниях и, как пишет Blick, заявил о своей полной невиновности. О решении комитета пока официально не объявлялось. Как ожидается, свое решение комитет по этике ФИФА огласит в понедельник, 21 декабря. На этот же день назначена пресс-конференция Блаттера.

     

    В начале декабря швейцарская газета Handelszeitung со ссылкой на источник уже писала, что с Блаттера снимут обвинения в коррупции. По данным издания, найти материальных и юридически допустимых доказательств по этому делу не удалось.

    Поводом для обвинений в коррупции стал перевод 2 млн швейцарских франков ($2 млн) на счет бывшего советника главы ФИФА Мишеля Платини, который Блаттер совершил в феврале 2011 года. Блаттер был впервые избран главой ФИФА в 1998 году, а Платини был его советником до середины 2002 года. В начале 2007 года он занял пост главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). По версии следствия, в 2011 году Блаттер перевел Платтини 2 млн швейцарских франков за работу, за которую тот якобы выполнял с января 1999 года по июнь 2002 года. Письменного контракта, описывавшего оказанные услуги и их оплату, между Блаттером и Платини не было. 

     

    Мишель Платини ранее признался, что получил от Йозефа Блаттера крупную сумму без заключения письменного контракта. Он рассказал, что перед выборами главы ФИФА в 1998 году баллотировавшийся Блаттер выбрал его на должность советника и предложил  самостоятельно оценить стоимость его услуг. По словам Платини, в ответ на это он сказал: «Миллион», а валюту определил сам Блаттер, пообещав ему оплату в 1 млн швейцарских франков в год. Платини признал, что эта история сейчас может казаться «удивительной», но он доверял будущему главе ФИФА и сразу после выборов приступил к работе. Сам Блаттер заявлял, что у него с Платини было «джентльменское соглашение».

    Прокуратура Швейцарии в сентябре начала расследование в отношении Блаттера. В штаб-квартире ФИФА и офисе Блаттера прошли обыски и изъятие документов. В начале октября арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА отстранила на 90 дней от всех должностей президента ФИФА Йозефа Блаттера, президента УЕФА Мишеля Платини и генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке. Жалобы Блаттера и Платини на их временное отстранение от футбольной деятельности апелляционный комитет Международной федерации футбола отклонил

    Коррупционный скандал в ФИФА разгорелся еще в мае 2015 года, когда в Цюрихе по запросу американских властей были задержаны семь высокопоставленных функционеров федерации. Блаттер, переизбранный президентом ФИФА на новый срок в разгар скандала, объявил о своей отставке. Он остался главой ФИФА до выборов нового главы федерации, которые запланированы на 26 февраля 2016 года.

     

    Президент России Владимир Путин на большой пресс-конференции 17 декабря вступился за Йозефа Блаттера, назвав его очень уважаемым человеком, много сделавшим для развития мирового футбола«Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира», — заявил Путин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости