К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Мутко назвал отстранение Блаттера и Платини незаслуженным


    Министр спорта России и глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко назвал незаслуженным решение комитета по этике ФИФА дисквалифицировать на 8 лет Йозефа Блаттера и Мишеля Платини, ранее отстраненных от должностей главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) и главы Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) соответственно, передает «Интерфакс».

    Мутко отметил, что не знаком со всеми материалами дела, но допускает, что для принятия такого решения у комитета по этике были основания. В то же время он подчеркнул, что и Платини, и Блаттер много сделали для мирового футбола и их отстранение «вызывает только сожаления».

    «Единственное, что я могу сказать, это выразить сожаление таким исходом, потому что считаю, что ни Платини, ни Блаттер такого решения, в моем понимании, не заслуживают», — сказал глава РФС.

     

    На большой пресс-конференции 17 декабря за Йозефа Блаттера вступился президент России Владимир Путин. Он отметил, что отстраненный глава ФИФА — очень уважаемый человек, много сделавший для развития мирового футбола. «Вот кому нужно давать Нобелевскую премию мира», — заявил Путин.

    В понедельник, 21 декабря, комитет по этике ФИФА объявил о решении незамедлительно отстранить Зеппа Блаттера и Мишеля Платини на 8 лет от любой деятельности, связанной с футболом. Кроме того, Блаттера оштрафовали на 50 000 швейцарских франков ($50 150), а Платини — на 80 000 швейцарских франков ($80 241).

     

    Такое решение принято по итогам разбирательства вокруг суммы в 2 млн швейцарских франков, которую Блаттер в феврале 2011 года распорядился перевести на счет Платини. Эти деньги якобы предназначались для оплаты услуг, которые Платини оказывал Блаттеру с начала 1999-го до середины 2002 года в качестве его советника. Блаттер и Платини настаивали, что перевод средств был законен и осуществлен в рамках устного «джентльменского» соглашения между ними. Комитет по этике ФИФА счел эти утверждения неубедительными и заявил, что в действиях Платини и Блаттера есть признаки нарушения статьей этического кодекса ФИФА о подарках, лояльности и конфликте интересов. В то же время комитету не удалось найти доказательств факта коррупции в действиях отстраненных глав УЕФА и ФИФА.

    Арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Блаттера, Платини, а также генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке от футбольной деятельности на 90 дней в октябре. Срок дисквалификации должен был истечь в начале января.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+