К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор снял претензии к «Википедии» из-за статей о наркотиках


    Четыре статьи русскоязычной «Википедии», содержащие сведения о наркотиках, после редактирования не вызывают претензий ФСКН, сообщает «Интерфакс» во вторник, 22 декабря, со ссылкой на главу Роскомнадзора Александра Жарова.

    «Локально история решена, но глобально мы надеемся, что возникнет площадка для диалога между «Википедией» и органами, которые принимают решения о блокировках. Но пока такой площадки, к сожалению, нет», — поделился глава надзорного ведомства. Он пояснил, что это связано с разобщенностью сообщества редакторов «Википедии», которые «не могут до конца договориться».

    «Сейчас редакторы «Википедии» написали письмо ее основателю Джимми Уэйлсу, и они ждут его вердикта — стоит общаться (с властями) или не стоит», — рассказал Жаров. По его мнению, сейчас «острой ситуации с «Википедией» нет, но стратегически вопрос не решен». Глава Роскомнадзора подчеркнул, что хотел бы наладить с «Википедией» системное взаимодействие.

     

    В ноябре Роскомнадзор направил уведомление о внесении в Единый реестр запрещенной информации четырех статей из русскоязычной «Википедии», поскольку их содержание было признано ФСКН запрещенным. Позже модераторы энциклопедии отредактировали эти материалы, после чего статьи вновь прошли экспертизу ФСКН.

    Изначально Роскомнадзор планировал заблокировать пять статей «Википедии» с информацией о наркотиках, однако пятая статья не была внесена в реестр, поскольку запрещенная информация была удалена администрацией сайта.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости