К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минэнерго предложило сохранить экспортную монополию «Газпрома» до 2025 года


    Минэнерго подготовило концепцию развития внутреннего рынка газа, в котором предлагается сохранить статус «Газпрома» как единого экспортера  трубопроводного газа минимум до 2025 года, пишет газета «Ведомости».

    В документе, подготовленном ведомством, отмечается, что причиной сохранения экспортной монополии «Газпрома» является то, что газовая отрасль сейчас находится в слишком сложных условиях и «это не время для перемен». Кроме того, в документе ведомство сообщает, что структуру монополии также пока не следует менять, так как компания должна остаться вертикально-интегрированной и не нужно выделять из нее транспортную составляющую.

    Однако, как пишет издание, на внутреннем рынке Минэнерго предложило практически уравнять в правах независимых производителей и «Газпром». «Газпрому» необходимо разрешить продавать газ крупным потребителям в рамках регулируемого коридора, а не по тарифам. Цена на газ должна учитывать биржевой индикатор и прибыль, необходимую для капитальных вложений. При этом независимые производители должны разделить социальную нагрузку «Газпрома». Они должны принять участие в газификации регионов, поставлять газ населению и ЖКХ исходя из их доли присутствия на внутреннем рынке. Кроме того, производители должны взять ответственность на себя за прохождение зимних максимумов потребления газа.

     

    Эта концепция является приложением к генеральной схеме развития газовой отрасли до 2035 года. Летом 2014 года тендер на ее разработку выиграл «Газпром ВНИИГАЗ» -  дочерняя структура «Газпрома».

    Минэкономразвития не одобрило такую концепцию развития, так как документ, по мнению ведомства, не отвечает тем запросам, которые выдвигает отрасль, а также «лишь консервирует действующую модель рынка газа». Минприроды согласовало документ без замечаний.

     

    Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости