К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф опроверг планы покинуть Сбербанк в 2016 году

фото Артема Голощапова для Forbes
фото Артема Голощапова для Forbes
В ноябре контракт главы Сбербанка продлили на 4 года

Президент Сбербанка Герман Греф не планирует покидать свой пост в 2016 году. Об этом он рассказал в интервью газете «Коммерсантъ».

«У меня нет планов менять место работы в следующем году. И у меня в принципе нет планов возвращаться на публичные позиции», - сообщил Греф.

Комментируя фразу корреспондента о том, что он, придя 8 лет назад в Сбербанк, «обещал научить слона танцевать», Греф отметил, что правильнее было бы спрашивать о результатах реформ у клиентов банка. «Если они видят, что слон перестал стоять, а начал двигаться вокруг клиента, я думаю, они дадут свою оценку. Если они этого не заметили, значит, я ничего не сделал», — отметил президент Сбербанка.

 

Кроме того, Греф выразил мнение, что в 2016 году около 10% банков потеряют лицензии. Он также предположил, что многочисленные санации могут сократиться из-за значительного уменьшения средств. «Кроме того, основные крупные банки, в отношении которых потребовалась бы санация, уже находятся в ней», - добавил Греф.

Летом 2014 года сообщалось о том, что преемником Грефа, контракт которого истекал в ноябре 2015 года, может стать один из двух первых заместителей председателя правления госбанка — Лев Хасис или Максим Полетаев.  Источники агентства РБК среди возможных преемников Грефа назвали экс-главу Минфина Алексея Кудрина. В свою очередь Греф заявлял, что не планирует покидать свой пост до истечения срока действия его контракта.

 

Греф возглавил Сбербанк в ноябре 2007 года. В мае 2015 года собрание акционеров Сбербанка поддержало предложение о переизбрании Германа Грефа на пост президента банка. Таким образом, его полномочия были продлены еще на 4 года. Его третий срок начался 29 ноября 2015 года.

В последнем рейтинге 25 самых дорогих руководителей компаний по версии Forbes Герман Греф занял шестое место, а его годовое вознаграждение было оценено в $13,5 млн.

Подробнее о методике составления рейтинга — в материале 25 самых дорогих руководителей компаний: ежегодный рейтинг Forbes

 

Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости