К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЗГЛЯД: Ждем возвращения индекса ММВБ в район 1310-1320 пунктов - "Ренессанс Капитал"


    30 ноября. IFX-News - Провалившись со старта на принудительных продажах к уровню 1210 пунктов по индексу ММВБ, российский рынок акций все остальное время в пятницу рос, следуя настроениям западных игроков, довольно быстро "переваривших" тревожные новости из Дубая, комментирует вице-президент "Ренессанс-Капитала" Денис Филиппов. За счет появившихся покупок со стороны нерезидентов и закрытия спекулянтами потерявших свою актуальность "коротких" позиций, оба фондовых индекса к завершению торгов сумели не только закрыть утренние "гэпы", но и выйти в "плюс", прибавив по итогам дня 0,2% (РТС, 1369,55 пункта) и 1,35% (ММВБ, 1286,04 пункта).
    При этом инвесторов, за три предыдущих сессии соскучившихся по росту, не очень волновали даже снижающиеся цены на нефть - в числе фаворитов в пятницу оказались как раз акции нефтегазовых компаний, подоражавшие в среднем на 1-2%, отмечает эксперт. Лучше других здесь выглядели "префы" "Транснефти" (+4,84%) и бумаги "НОВАТЭКа" (+2,7%), подписавшего с Total соглашение о создании СП с целью разработки Термокарстового местрождения в ЯНАО, и заключившего контраткы на поставки газа с "Интер РАО ЕЭС" и ОГК-1. В свою очередь, укрепление курса доллара привело к падению цен на золото и, как следствие, котировок "Полюса" (-1,44%) и "Полиметалла" (-1,75%).
    Воскресное решение ЦБ ОАЭ оказать финансовую поддержку кредиторам дубайской госкорпрации Dubai World еще больше ослабило напряженность относительно ее возможного дефолта, поэтому сегодня на азиатских фондовых рынках наблюдается повышенный оптимизм, особенно в отношении акций банков и девелоперских компаний. Неплохую поддержку покупателям в ЮВА оказало правительство Китая, заявившее, что оно будет придерживаться проактивной фискальной политики и в следующем году.
    "От российских "быков", учитывая имеющийся позитивный внешний фон и возобновившееся снижение курса доллара, сегодня с утра также можно ожидать определенных достижений, в частности, возвращения индекса ММВБ в район 1310-1320 пунктов. Возглавлять подъем, скорее всего, будут акции "Сбербанка" и "Роснефти", к которым по случаю благоприятной коньюнктуры цен на цветные металлы могут присоединиться бумаги "Норильского никеля" и сталелитейных компаний. Все самые интересные события этой недели произойдут в четверг-пятницу (решение ЕЦБ по ставке, данные по ВВП Еврозоны, отчет по занятости в США за ноябрь), в понедельник же будем довольствоваться статистикой по потребительской инфляции в Европе (13:00) и ноябрьским значением индекса деловой активности Ассоциации менеджеров по закупкам в Чикаго (17:45)", - залючает эксперт "Ренессанс-Капитала".

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости