К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ выпустит банкноту в 100 рублей в честь ЧМ-2018


    Банк России выпустит следующую памятную банкноту номиналом 100 рублей в 2018 году, посвятив ее чемпионату мира по футболу, сообщил в среду ТАСС со ссылкой на директора департамента ЦБ по наличному денежному обращению Александра Юрова.

    В ноябре первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский заявил, что все банкноты ЦБ, посвященные памятным событиям, будут номиналом 100 рублей.

    Центробанк впервые выпустил памятные банкноты осенью 2013 года. Это были банкноты номиналом 100 рублей, посвященные Зимней Олимпиаде, которая прошла в Сочи в 2014 году. На них с одной стороны были изображены олимпийский стадион «Фишт» и жар-птица, с другой — сноубордист. Памятные банкноты были выпущены тиражом 20 млн.

     

    В среду, 23 декабря, ЦБ выпустил памятную банкноту номиналом 100 рублей, посвященную Крыму и Севастополю. На одной стороне банкноты изображены памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте и фрагмент картины «Русская эскадра на Севастопольском рейде» Айвазовского, на другой — «Ласточкино гнездо». Тираж посвященной Крыму банкноты также составил 20 млн экземпляров.

    Летом 2014 года депутат ЛДПР Алексей Диденко предложил ЦБ выпустить в честь присоединения Крыма и Севастополя к России купюру номиналом 10 000 рублей. Диденко даже передал главе Центробанка Эльвире Набиуллиной эскиз купюры с изображениями памятника затопленным кораблям и памятника адмиралу Павлу Нахимову в Севастополе, а также Владимирского собора в Херсонесе. Набиуллина тогда пообещала рассмотреть предложение. В ноябре Лунтовский сообщил, что новая купюра поступит в свободное обращение в декабре. Он рассказывал, что ездил в Крым, чтобы согласовать дизайн посвященной полуострову купюры с местными властями.

     

    До этого, в октябре, Банк России выпустил 10-рублевые монеты, посвященные вхождению Крыма и Севастополя в состав России. На монете, посвященной Крыму, изображено «Ласточкино гнездо» на фоне очертания полуострова и выгравирована дата «18.03.2014», когда был подписан договор о присоединении Крыма и Севастополя к России. На монете, посвященной Севастополя, изображен памятник затопленным кораблям в на фоне очертания Крымского полуострова, на котором пятиконечной звездой отмечено расположение города. Каждая из монет была выпущена тиражом 10 млн экземпляров.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости