К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Лукойл» продаст активы в Литве и Латвии из-за «антироссийских настроений»

    Фото Михаила Мокрушина / РИА Новости
    Фото Михаила Мокрушина / РИА Новости
    Российская компания владеет сетью АЗС в этих странах

    Компания «Лукойл», основным владельцем которой является миллиардер Вагит Алекперов, решила продать оставшиеся активы в Прибалтике из-за антироссийских настроений в регионе. Об этом Алекперов сообщил в интервью телеканалу «Россия 24» в четверг, 24 декабря.

    «Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран», — пояснил миллиардер.

    Алекперов добавил, что планов по расширению сети АЗС в Европе у копании пока нет. «Мы сегодня для себя стратегию утвердили в расширении только в сегменте геологоразведки и добычи нефти», — рассказал он.

     

    Владельцем сети АЗС компании в Литве и Латвии является Lukoil Baltija, 100% которой владеет Lukoil Europe Holdings (Нидерланды), принадлежащая «Лукойлу». В 2014 году российская компания уже продала свои АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии.

    Летом «Лукойл» также избавился от активов в Эстонии. 100% акций эстонской «дочки» компании — Lukoil Eesti AS, которой принадлежит 37 заправочных станций, купила эстонская топливная компания Olerex. Вице-президент «Лукойла» Вадим Воробьев тогда пояснял, что продажа активов в Эстонии является частью «программы по оптимизации топливных рынков в Европе». Со своей стороны член совета Olerex Антти Моппель назвал приобретение акций «Лукойла» стратегическим шагом, «который приведет Olerex на вершину топливного рынка Эстонии».

     

    Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости