К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд отказался признать убийство Бориса Немцова политическим


    Басманный суд Москвы признал законным отказ Следственного комитета России (СКР) переквалифицировать обвинение фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова, сообщает ТАСС в пятницу, 25 декабря, со ссылкой на корреспондента из зала суда. Таким образом, суд оставил жалобу дочери Немцова Жанны без удовлетворения.

    Дочь политика просила следователей переквалифицировать статью «Убийство» на статью «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». Однако СКР отказал Немцовой в удовлетворении ходатайства.

    «Нет никаких сомнений, что Немцов является общественным и политическим деятелем. На момент убийства он был действующим депутатом на освобожденной основе Ярославской областной думы. Ясно, что данное убийство связанно с его политической деятельностью, все остальные версии не подтвердились», — заявил в суде адвокат Вадим Прохоров. Он подчеркнул, что преступники осознавали кто такой Немцов.

     

    «А убийство по найму само по себе не исключает применении статьи 277 УК («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля»)», — заключил защитник. Он добавил, что убийство не связано с высказываниями Немцова о карикатурах в Charlie Hebdo.

    Следователь, в свою очередь, сказал, что во время расследования было установлено, что убийство оппозиционера не связано с его государственной или политической деятельностью. «В связи с этим прошу ходатайство отклонить», — сказал он. Прокурор поддержал позицию следствия.

     

    Прохоров заявил о планах и дальше добиваться переквалификации обвинения фигурантам дела об убийстве Немцова на «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля». «Если следователи не знают мотив, то зачем утверждать, что он не политический. Конечно, мы будем это решение обжаловать и будем говорить об этом на международной арене в Страсбурге, куда уже тоже подали жалобу», — заключил адвокат.

    Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. В апреле на «прямой линии» президент Владимир Путин сказал, что не знает, удастся ли следствию установить заказчиков убийства.

    В марте по делу об убийстве были арестованы пять выходцев из Чечни — предполагаемый исполнитель убийства, экс-боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев и его предполагаемые пособники Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. В ноябре был заочно арестован предполагаемый организатор убийства Немцова — еще один боец батальона «Север» МВД Чечни Руслан Мухудинов. Следователи также пытались вручить повестку бывшему заместителю командира батальона Руслану Геремееву, но им не удалось найти его, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на материалы дела.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости