К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Массандра» выставила на продажу 13 000 бутылок коллекционных вин


    Госкомпания «Массандра» из Ялты выставила на продажу 13 000 бутылок коллекционных вин урожая 1935-2005 годов, сообщила во вторник пресс-служба крупнейшего производителя вина в Крыму.

    «Это не просто вина, это особые экземпляры. Те жемчужины, которые пережили тяжелые испытания, скажем, в военные годы», — приводятся в пресс-релизе слова начальника отдела реализации коллекционного вина Елены Батрак.

    Она отметила, что ценителям вина дана возможность попробовать те марки, которые уже не производятся в Массандре. Например, редкое вино из сорта Педро Хименес урожая 1948 года «Педро Крымский».

     

    На продажу также выставлено вино «Мускат белый лучший отборный» урожая 1944 года. Это был первый сезон виноделия в освобожденной от фашистов Ялте. Виноград для этого уникального вина перебирался вручную и перерабатывался на терках. Продаются также немногочисленные марки, которые представлены буквально 2-5 бутылками.

    «Мы не ставим перед собой цель распродать коллекцию «Массандры». Напротив, мы сделаем все, чтобы сохранить ее для науки, для следующих поколений», — рассказала гендиректор «Массандры» Янина Павленко. Она заверила, что были отобраны только вина, продажа которых никак не повлияет на ценность коллекции. «Кроме того, наиболее уникальные, раритетные образцы будут проданы исключительно на открытых аукционах», — подчеркнула Павленко.

     

    В состав предприятия «Массандра» входят восемь винодельческих хозяйств. Им принадлежат 11 000 га земли, из которых 4000 га заняты под виноградниками. Осенью 2014 года совет министров Крыма передал «Массандру» в управление делами президента России.

    В начале сентября «Массандру» посетили президент России Владимир Путин и бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, приехавшие в Крым с кратким визитом. На предприятии Путину и Берлускони показали библиотеку  вин, в том числе самые ценные экспонаты коллекции — вина, возраст которых достигает двух веков. Сильвио Берлускони высказал желание «выпить» и их отвели в дегустационный зал.

    После этого Павленко отметила, что «Массандра» и ее коллекция получили «грандиозную рекламную кампанию на мировом уровне». По ее словам, на фоне возросшего интереса цена бутылки коллекционного вина «выросла как минимум в десятки раз».

     

    24 сентября стало известно, что «Массандра» выставит на аукцион бутылку «Херес де ла Фронтера» 1775 года, за которую рассчитывает выручить не менее €1 млн.

    В 1990 году на аукционе были проданы 13 000 бутылок из коллекции «Массандры», произведенных в период с 1830 до 1945 год. Общая сумма вырученных средств, по информации The New York Times, превысила $1 млн.

    Читайте также: «Если ты делаешь качественное вино, то глупо бояться конкуренции»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости