К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кудрин прокомментировал слухи о возвращении во власть

    Фото Илья Питалев / РИА Новости
    Фото Илья Питалев / РИА Новости
    «Газетные утки опережают все возможные события», заявил он

    Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин в эфире «Русской службы новостей» в среду, 13 января, заявил, что пока не планирует возвращаться во власть. Так он отреагировал на сообщения источников о том, что его могут назначить на высокий пост в админитрации Кремля или в правительстве.

    «Я никуда пока не возвращаюсь, я давно не комментирую эту тему. Мне кажется, всякие газетные утки опережают все возможные события», — сказал Кудрин. 

    В конце декабря 2015 года агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что с Кудриным ведутся переговоры о его возможном назначении первым вице-премьером или на должность в администрации Кремля, где он мог бы курировать экономическую политику. Агентство отмечало, что в конце декабря состоялась неформальная встреча Кудрина с президентом Владимиром Путиным и с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Сам экс-министр факт встречи с Медведевым подтвердил, но подчеркнул, что приглашение венуться на госслужбу на ней не обсуждалось.

     

    «Ведомости» со ссылкой на источники 11 января написали, что Кудрин вряд ли будет назначен вице-премьером, учитывая историю его отношений с главой правительства Дмитрием Медведевым. Источник, близкий к администрации Кремля, заявил, что декабрьская встреча была организована именно для «замирения» Кудрина и Медведева. В то же время другой собеседник газеты сказал, что Кудрин сам не хочет работать в правительстве, а накал в отношениях экс-главы Минфина и премьер-министра давно спал. При этом первый источник счел возможным назначение Кудрина на пост замглавы администрации Кремля. В этом случае экс-министр будет работать «либеральным пугалом на контрасте с дирижистским пугалом» в лице советника президента Сергея Глазьева, сказал он.

    Алексей Кудрин занимал пост министра финансов с 2000 до 2011 года и был отправлен из-за конфликта с Дмитрием Медведевым, тогда занимавшим пост президента России. После того, как было объявлено, что в случае победы Владимира Путина на выборах президента в 2012 году Дмитрий Медведев станет премьер-министром, Кудрин заявил, что не намерен оставаться в правительстве и откажется от работы в кабинете Медведева. Свою позицию он объяснил разногласиями с Медведевым по экономической политике, в частности, по расходам на военные цели.

     

    После этого Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. В тот же день Медведев подписал указ об отставке Кудрина с постов вице-премьера и министра финансов.

    Позднее Путин, в то время возглавлявший правительство, заявил, что Кудрин, «несмотря на этот сбой эмоционального характера», остается членом команды, с которым продолжат работать. 

    В июне 2015 года Кудрин заявил, что никогда не исключал возвращения во власть, но мог бы работать в команде с Путиным исключительно при условии «проведения реформ, в том числе политических». Сейчас власть не настроена на реформы, отмечал Кудрин. «Потому я и не там», — объяснял он.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+