К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НМТП отказался от выплаты дивидендов из-за зависших во Внешпромбанке денег


    Акционеры Новороссийского морского торгового порта (НМТП) решили отказаться от выплаты дивидендов за 9 месяцев с учетом экономической ситуации, сообщило в среду агентство ТАСС со ссылкой на первого вице-президента «Транснефти», являющейся одним из акционеров порта, Максима Гришанина.

    Он сообщил, что акционеры «решили подождать и оставить деньги в компании, чтобы обеспечить ее стабильную работу, в том числе, обслуживание кредитов».

    Два человека, близких к НМТП, рассказали Forbes, что компания отказалась от выплат дивидендов из-за зависших денег во Внешпромбанке. Речь идет о сумме, превышающей 3 млрд рублей.

     

    На официальный запрос в НМТП пока не ответили.

    Всего на выплату дивидендов планировалось направить 1,5 млрд рублей. По итогам 2014 года компания направила на дивиденды нераспределенную прибыль прошлых лет в размере 4,5 млрд рублей.

     

    Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акциями НМТП владеют СП группы «Сумма» и «Транснефти» (50,1%), Росимущество (20%), структуры РЖД (5,3%) и дочерняя компания «Транснефти» — ЗАО «Транснефть- Сервис» (10,5%). Остальные акции находятся у миноритариев и в свободном обращении.

    18 декабря Центробанк назначил во Внешпромбанк временную администрацию на полгода. Источник Forbes рассказал, что сейчас клиенты Внешпромбанка обсуждают возможность санации банка за счет схемы bail-in — спасение банка за счет его кредиторов. Схема подразумевает, что если дыра в банке больше суммы застрахованных вкладов, то в спасении могут поучаствовать его клиенты. В этом случае они смогут сохранить свои деньги.

    В этом году ЦБ успел применить такую схему в банке «Таврический», в нем спасали средства «Ленэнерго» и ему это операция обошлась в 12,7 млрд рублей. «Юрлица банка договариваются оставить пассивы в банке с целью их дальнейшей конвертации в суборд или акции», — говорит источник, участвовавший в обсуждении схемы.

     

    Сумма, которую хранили во Внешпромбанке VIP-вкладчики, по состоянию на 1 ноября составляла 27 млрд рублей, сообщала газета «Ведомости». Размещали во Внешпромбанке средства и госкомпании, говорили собеседники газеты. Один из них отмечал, что на 1 ноября «Роснефть» держала в банке около 10 млрд рублей, «Роснефтегаз» — 6 млрд рублей, «Транснефть» и ее структуры – 14 млрд рублей.

    Как стало известно Forbes, крупнейшая подведомственная структура российского МИД — ГлавУПДК — держала во Внешпромбанке более 6 млрд рублей и, как и другие компании, может теперь испытать сложности с их получением.

    Читайте также: Провал дипломатии: у структур МИДа были деньги во Внешпромбанке

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+