К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Голикова исключила риск повторения 1998 года


    Нынешняя экономическая ситуация не имеет ничего общего с 1998 годом, заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе Гайдаровского форума, организованного РАНХиГС и Институтом Гайдара. Это передает ТАСС в четверг, 14 января.

    «Мы находимся в принципиально другой экономической ситуации, которая не имеет ничего общего с 1998 годом», — заявила Голикова.

    Она также заявила, что спешка в вопросе сокращения бюджета может быть вредна, передает «Интерфакс». «В январе нет необходимости принимать решение о необходимости корректировки бюджета, несмотря на то, что падение цены на нефть по сравнению с той, которая заложена в бюджете, выглядит достаточно драматично для нас», — заявила она.

     

    Ее позицию разделяет министр экономического развития Алексей Улюкаев. Ранее он сказал, что торопиться править бюджет не нужно — сначала следует дождаться окончания периода повышенной волатильности на сырьевых рынках.

    Глава Счетной палаты подчеркнула, что никто, включая уполномоченные органы правительства, пока не имеет четкого представления, как сработали по итогам 2015 года, «полноценного года, когда мы работали в условиях существенных финансовых и экономических ограничений, в условиях полного года экономических санкций».

     

    13 января глава Минфина Антон Силуанов предупредил, что задача властей «привести бюджет в соответствие с новыми реалиями». Аргументируя необходимость корректировки бюджета, он отмечал: «Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 1998-1999 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями».

    Министр напомнил, что в середине января министерства и ведомства должны будут представить в Минфин предложения о сокращении расходов за счет наиболее неэффективных на 10%, на основе которых Минфин к концу первого квартала подготовит свои параметры корректировки текущего бюджета.

    Кроме того, первый вице-премьер Игорь Шувалов попросил министерства подготовить сценарии развития ситуации в курируемых ими отраслях при цене российской нефти Urals в $25, $35 и $45 за баррель, сообщила 13 января газета «Ведомости» со ссылкой на источники.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+