К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

С Ирана сняли международные санкции


    США и Евросоюз частично сняли санкции с Ирана после того, как международные инспекторы пришли к выводу, что страна выполнила обещания по ядерной программе, пишет газета The New York Times.

    Ранее президент Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано опубликовал доклад, подтверждающий, что Иран выполнил все обязательства по ограничению ядерной программы в рамках соглашения с международной «шестеркой». Амано отметил, что МАГАТЭ продолжит контролировать ядерную деятельность в Иране.

    Как сообщает издание, санкции  с Ирана были сняты не полностью. Таким образом, в списке санкций остаются еще 200 человек. Кроме того, продолжает действовать американское торговое эмбарго, однако правительство разрешит определенные сделки с Ираном, такие как продажа или покупка продовольствия, иранских ковров, американских коммерческих самолетов и запчастей.

     

    Совет Евросоюза также опубликовал заявление о снятии санкций с Ирана.

    В декабре 2015 года стало известно, что Иран экспортирует 9 тонн обогащенного урана в Россию в рамках сделки, которую Тегеран заключил с мировыми державами. Согласно условиями соглашения, Иран должен был снизить свои запасы обогащенного урана до 300 кг, законсервировать большинство центрифуг и демонтировать основной механизм реактора на тяжелой воде в Араке для того, чтобы он не был применен для получения плутония.

     

    16 декабря в Тегеране заявили, что будут работать над выполнением требований в ближайшее время.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+