К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российская делегация отказалась участвовать в зимней сессии ПАСЕ


    Российская делегация решила не ехать на первую в 2016 году сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая состоится с 25 по 29 января в Страсбурге, сообщает РБК со ссылкой на источники.

    Как отмечает издание, 18 января председатель Госдумы Сергей Нарышкин сделает заявление по поводу отношения России к работе ПАСЕ. Заявление составляет группа, возглавляемая руководителем аппарата Госдумы Джаханой Поллыевой. Обычно, по словам источника, заявления готовит комитет по международным делам.

    По данным РБК, решение о неучастии российской делегации является окончательным. Оно было принято руководителями обеих палат парламента при поддержке фракций, сообщает источник. «Дискуссия о российском участии развернулась на пятничном заседании Совбеза, в ней участвовали оба спикера (Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин). МИД выступил с докладом, в котором представил несколько вариантов, в числе которых варианты не ехать вообще или ехать, но в неполном составе. Однако нет гарантии, что России вернут полномочия, которых она лишена в ПАСЕ. Мы не хотим ехать в Страсбург, чтобы получить очередные политические шлепки», - рассказал собеседник РБК в Госдуме. Он также отметил, что существует вариант, что если 25 января ассамблея возвратит России полномочия, то некоторая часть делегации может появиться в Страсбурге в эту сессию, однако такой вариант маловероятен.

     

    Представитель думского комитета по делам СНГ Василий Лихачев заявил, что если российская делегация не поедет зимой в Страсбург, то это случится в рамках нынешних отношений России и Европы, которые могут измениться к следующей сессии. Лихачев предположил, что Европа ждет серьезных изменений в ходе реализации минских договоренностей по Украине. «Предполагаю, что к весенней сессии ситуация может измениться, если будут достигнуты серьезные изменения на донбасском направлении», - отметил Лихачев.

    Как рассказал газете «Ведомости» первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, уже существует решение о продлении ограничительных мер для делегации России, поэтому «ехать на порку нет смысла». «Мы должны будем не только принять решение о неучастии, но и подумать о финансовом вопросе, ведь мы платим членский взнос за три года вперед», - отметил Калашников.

     

    Ранее ПАСЕ лишила делегацию России права голоса, права участия в заседании уставных органов и права участия в мониторинговой деятельности ассамблеи.

    Кроме того, в июле ПАСЕ приняла большинством голосов резолюцию, осуждающую действия России на Украине. В документе указывается, что Парламентская ассамблея ОБСЕ осуждает «одностороннее и необоснованное посягательство на суверенитет Украины и ее территориальную целостность» со стороны России.

    В январе ассоциация также приняла резолюцию о лишении российских парламентариев основных полномочий — права голосовать и участвовать в работе некоторых руководящих органов Ассамблеи. Тогда же российская делегация приняла решение покинуть ПАСЕ и прекратить все контакты с Ассамблеей до конца 2015 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости