К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Состояние экономики России причислили к угрозам в стратегии нацбезопасности


    В Стратегии национальной безопасности, утвержденной президентом Владимиром Путиным в конце 2015 года, уделено значительное внимание определению главных стратегических угроз нацбезопасности в сфере экономики, сообщил во вторник помощник секретаря Совбеза России Сергей Вахруков. Он отметил, что к таким угрозам отнесены, в частности,  сохранение экспортно-сырьевой модели развития, зависимость от внешней конъюнктуры, низкая конкурентоспособность, незащищенность национальной финансовой системы и недостаточный объем ресурсов для кредитования, передает ТАСС.

    Кроме того, в числе главных угроз в экономической сфере Вахруков назвал отставание в разработке и внедрении перспективных технологий. По его словам, к важнейшим задачам отнесено устранение дисбалансов в экономике, снижение уязвимости от внешних негативных факторов, повышение эффективности госуправления в экономической сфере и ряд других задач.

    Одной из целей развития страны в Стратегии нацбезопасности указано вхождение России в число мировых лидеров по объему ВВП, сообщил помощник главы Совбеза. «Стратегическими целями являются развитие экономики страны, обеспечение экономической безопасности, создание условий для развития личности, перехода экономики на новый уровень технологического развития, вхождения России в число стран — лидеров по объему валового внутреннего продукта и успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз», — перечислил он.

     

    В июле 2015 года президент Владимир Путин потребовал проанализировать потенциальные политические и экономические риски для России и скорректировать Стратегию нацбезопасности, действовавшая редакция которой была утверждена в 2009 году. Новую Стратегию национальной безопасности Путин утвердил 31 декабря. В документе указывалось, что «на фоне структурных дисбалансов в мировой экономике и финансовой системе, растущей суверенной задолженности, волатильности рынка энергоресурсов» сохраняется высокий риск повторения масштабных финансово-экономических кризисов. Стратегия предусматривает проведение государственной социально-экономической политики, включающей в себя укрепление и обеспечение суверенитета финансовой системы, обеспечение устойчивости курса рубля, снижение банковских ставок.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости