К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Костин предложил повременить с приватизацией ВТБ

    Фото Зураба Джавахадзе / ТАСС
    Фото Зураба Джавахадзе / ТАСС
    По его мнению, время для этого не самое подходящее

    Глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу CNBC в среду назвал неподходящим время для приватизации принадлежащих государству акций ВТБ.

    «Конечно, решать, когда лучшее время для продажи, будет правительство, но текущее время сложное, особенно с санкциями, ценами нефти и общей экономической ситуацией», — сказал госбанкир.

    Костин рассказал, что обсуждал вопрос продажи пакета с премьер-министром России Дмитрием Медведевым и министрами правительства. По его словам, чиновники, похоже, «очень сильно хотят продолжить приватизацию». «Они хотят сделать это, чтобы получить дополнительные деньги для бюджета, а также, возможно, идеологически они хотят продолжить программу приватизации», — отметил он. По его словам, власти могут продать до 10% акций ВТБ в рамках существующих законов, «или они могут пойти дальше».

     

    Сейчас государство владеет 60,9% акций ВТБ. Через ЦБ оно контролирует 50% плюс одна акция уставного капитала Сбербанка. Оба госбанка попали под санкции ЕС и США, ограничивающие российским банкам доступ к капиталу и запрещающие западным инвесторам покупку новых акций этих банков.

    Вернуться к вопросу приватизации ВТБ и Сбербанка предложил 13 января глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Он назвал крупнейшие российские госбанки «очень качественными активами, которые привлекательные во всем мире», и отметил, что их приватизация позволит изменить ситуацию с капитализацией российского банковского сектора.

     

    Глава Сбербанка Герман Греф 15 января заявил, что «исключительно положительно» относится к идее о приватизации Сбербанка — «как и к идее приватизировать остальные банки и большую часть госсобственности». Финансовый директор ВТБ Герберт Моос заявил о готовности ВТБ к дальнейшей приватизации, если власти вернутся к этому вопросу. Топ-менеджер отметил, что сначала банку потребуется изучить вопрос влияния санкций на приватизацию, так как существуют технические затруднения для размещения существующих акций, но это возможно, так как запрет распространяется только на новые выпуски акций.

    Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+