К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бастрыкин объявил дело об убийстве Немцова раскрытым


    Дело об убийстве оппозиционера Бориса Немцова в Москве в феврале 2015 года раскрыто, заявил в интервью «Российской газете: Неделя» глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин.

    "В 2015 году раскрыто убийство Бориса Немцова", — цитирует агентство «Интерфакс» интервью, которое будет опубликовано в четверг.

    Бастрыкин назвал также раскрытыми убийство директора завода "Кока-Кола" Дмитрия Сошнева, убийство бандой (ГТА) владельцев автотранспорта. Глава СКР сообщил также, что изобличена банда Инессы Тарвердиевой, орудовавшая на территории Ростовской области и Ставропольского края и причастная к убийству сотрудника полиции Дмитрия Чудакова, его супруги и двух малолетних детей на федеральной трассе "Дон".

     

    Оппозиционер Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 222 Уголовного кодекса России ("незаконный оборот оружия"). Расследованием дела занимается Главное следственное управление Следственного комитета России.

    В марте 2015 года по делу об убийстве были арестованы пять выходцев из Чечни — экс-боец чеченского батальона «Север» Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Тамерлан Эскерханов. В ноябре был заочно арестован Руслан Мухудинов, тогда же его назвали предполагаемым организатором убийства.

     

    Срок предварительного расследования продлен до 28 февраля 2016 года.

    Представитель семьи Немцова адвокат Вадим Прохоров не раз заявлял, что не считает дело раскрытым. По его мнению, Мухудинов, которого следствие называет организатором и заказчиком убийства, не мог выступать в этой роли. "Организатором низшего звена — да. А заказчики — высокопоставленные люди", — заявил Прохоров «Интерфаксу».

    Летом 2015 года адвокат направил в ЕСПЧ жалобу на неэффективное расследование дела.

     

    Президент Владимир Путин в апреле на «прямой линии» заявил, что не знает, удастся ли следствию установить заказчиков убийства Немцова. В декабре на пресс-конференции Путин подчеркнул, что преступление должно быть расследовано, а виновные — наказаны.

    «Я с ним (Немцовым) был знаком лично, и у нас не всегда были с ним дурные отношения. Я‑то вообще с ним никогда отношений не портил. Но он избрал такой путь политической борьбы — личных атак и так далее. Я к этому привык, не он один. Но это совсем не факт, что человека надо убивать. Я никогда этого не приму», — сказал Путин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости