К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка

    Фото Артема Коротаева / ТАСС
    Фото Артема Коротаева / ТАСС
    Финансовая «дыра» в балансе банка составила 187,4 млрд рублей

    ЦБ России отозвал в четверг лицензию на осуществление банковской деятельности у Внешпромбанка, сообщила пресс-служба регулятора.

    Лицензия отозвана с 21 января 2016 года.

    «Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России», — говорится в пресс-релизе ЦБ.

     

    При анализе финансового положения Внешпромбанка специалисты ЦБ и Агентства по страхованию вкладов (АСВ) установили превышение размера обязательств банка над его активами на сумму в 187,4 млрд рублей.

    В ЦБ считают, что на протяжении длительного времени руководство Внешпромбанка проводило разнообразные операции по выводу активов, а представляемая в Банк России отчетность не содержала достоверной информации о качестве и величине активов и обязательств кредитной организации. «Руководством ООО «Внешпромбанк» была построена система фальсификации отчетности на базе первичных документов, в том числе выписок по корреспондентским счетам банков-нерезидентов, кредитных досье клиентов, операций по счетам клиентов», — отмечается в пресс-релизе.

     

    Кроме того, Внешпромбанк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

    Внешпромбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов на 1 января 2016 года он занимал 40 место в банковской системе России.

    О том, что ЦБ решил отозвать лицензию у Внешпромбанка, сообщила в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Собеседники Forbes, близкие к регулятору и клиентам банка, уточнили, что инвесторы не проявили интереса к участию в санации Внешпромбанка.

     

    По словам источников Forbes, их не устроил предложенный ЦБ объем денежных средств. «Шансов на спасение банка механизмом санации или схемы bail-in (спасение банка за счет его кредиторов) на текущий момент нет», — признал источник, близкий к Банку России.

    18 декабря 2015 года ЦБ из-за резкого снижения капитала ввел в Внешпромбанке временную администрацию на полгода, а с 22 декабря — трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов. В то же время по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере была задержана президент банка Лариса Маркус.

    Кроме того, РБК со ссылкой на акционера банка и источник, близкий к ЦБ, сообщило об исчезновении совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова (брат Маркус), возглавляющего Федерацию бобслея и скелетона России. Беджамов, по словам источников Forbes, находится в Монако и может попросить политического убежища в одной из стран Европы.

    Сумма, которую хранили во Внешпромбанке VIP-вкладчики, по состоянию на 1 ноября 2015 года составляла 27 млрд рублей, сообщали «Ведомости». Размещали во Внешпромбанке средства и госкомпании. Один из собеседников газеты указывал, что на 1 ноября 2015 года «Роснефть» держала в банке около 10 млрд рублей, «Роснефтегаз» — 6 млрд рублей, «Транснефть» и ее структуры – 14 млрд рублей.  Как стало известно Forbes, крупнейшая подведомственная структура российского МИД — ГлавУПДК — хранила во Внешпромбанке более 6 млрд рублей и, как и другие компании, может теперь испытать сложности с их получением.

    Читайте также: Провал дипломатии: у структур МИДа были деньги во Внешпромбанке иНебоевые потери: во Внешпромбанке зависли деньги жены Сергея Шойгу

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+