К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Греф предупредил о «проблемах» в случае поддержки рубля ЦБ


    Глава Сбербанка России Герман Греф в интервью телеканалу CNBC заявил, что поддержка рубля Банком России сейчас могла бы создать много проблем.

    Греф отметил, что валютный курс является «естественным стабилизатором макроэкономической ситуации». «Если Центральный банк поддержит рубль, это может создать множество проблем для всего общества», — сказал глава Сбербанка. Он пояснил, что финансовая сфера столкнулась с «трудностями», «высоким давлением» и «многими другими плохими вещами», но для реального сектора и для экономики в целом это «очень хорошо», потому что происходит  «нормальная стабилизация».

    В интервью Греф также отметил, что в России развернулась «большая дискуссия о том, кризис ли это или трудности в экономике».

     

    «Потому что никто не хочет использовать это слово, «кризис», потому что банковский кризис — очень специфичная вещь. На мой взгляд, это банковский кризис, можно говорить о банковском кризисе прошлого года и этого года тоже», — сказал глава крупнейшего российского госбанка. По его прогнозу, до конца 2016 года многие банки будут иметь проблемы с капитализацией.

    Агентство Bloomberg 20 января со ссылкой на опрошенных аналитиков написало, что ЦБ может возобновить валютные интервенции в случае падения курса до 90 рублей за $1. Пресс-служба ЦБ сообщила, что регулятор следит за ситуацией, но пока не будет вмешиваться в торги. В тот день курс доллара установил исторический максимум: на Московской бирже курс доллара на превышал 82,4 рубля. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сказала, что курс рубля приблизился к фундаментально обоснованному уровню.

     

    В четверг курс доллара к рублю превысил 85 рублей, установив новый исторический максимум. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что говорить об обвале рубля безосновательно. «Курс действительно меняется, курс волатилен, но это далеко не обвал», — сказал он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости