К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Российского посла вызвали в МИД Великобритании из-за дела Литвиненко


    Власти Великобритании вызвали российского посла в этой стране в МИД после публикации доклада суда по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом объявила глава МВД Великобритании Тереза Мэй, пишет The Daily Telegraph в четверг, 21 января. Она также заявила, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поднимет вопрос об итогах расследования на следующей встрече с президентом России Владимиром Путиным.

    Лондон намерен выразить российскому послу свое «глубокое недовольство». Мэй уточнила, что активы россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые, по данным британского следствия, отравили Литвиненко, будут заморожены.

    Ранее в четверг британский судья Роберт Оуэн представил итоговый доклад по делу об убийстве Литвиненко. В материале говорилось, что убийство было «предположительно» санкционировано Николаем Патрушевым, который на тот момент руководил ФСБ, и президентом России Владимиром Путиным.

     

    Британский суд счел, что экс-сотрудник ФСБ скончался после того, как в баре лондонского отеля Millennium выпил чай, содержащий дозу радиоактивного изотопа полония-210 в размере 4.4 Гбк. В докладе отмечается, что это было преднамеренное отравление, которое совершили россияне Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун по распоряжению ФСБ.

    МИД России, в свою очередь, назвал работу британских властей по этому делу «крайне непрозрачной» и «подводившейся под заранее определенный, «нужный» результат». «Сожалеем, что чисто уголовное дело было политизировано и омрачило общую атмосферу двусторонних отношений», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

     

    Экс-сотрудник ФСБ Литвиненко, укрывшийся в Великобритании в 2000 году, умер в ноябре 2006 года в результате отравления радиоактивным полонием. Его самочувствие резко ухудшилось после встречи в отеле Millennium в Лондоне с экс-коллегами Луговым и Ковтуном, на которой они пили чай.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+