К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

McDonald’s собрался выращивать картофель в России

    Фото Christoph Schmidt / dpa / ТАСС
    Фото Christoph Schmidt / dpa / ТАСС
    Сеть фастфуда ищет партнера в рамках стратегии импортозамещения

    McDonald’s начал поиски земли и партнера для выращивания картофеля в России, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

    По словам собеседника издания, такой план по выращиванию картофеля появился из-за стратегии импортозамещения. Собеседник также отметил, что McDonald’s необходим склад и налаженное производство замороженного картофеля фри. Корпорация обсуждает этот вопрос с разными регионами, включая Московскую область, рассказал источник. Заместитель председателя правительства Подмосковья Денис Буцаев подтвердил изданию, что в области может появиться масштабный инвестиционный проект компании «Олимп», который сейчас актуализируется в связи с запросом McDonald’s на выращивание картофеля. Буцаев рассказал, что требуемый объем производства составляет 75 000 т в год картофеля сорта «Инноватор». Он также сообщил, что сейчас рассматривается вариант о выделении земли в Серебряно-Прудском районе, а поставки могут начаться через два года.

    В пресс-службе McDonald’s в России газете рассказали, что на данный момент замороженный картофель для российских ресторанов поставляют компании Farm Frites и McCain из Польши. Представитель корпорации отказался комментировать планы по выращиванию сырья.

     

    Собеседники «Коммерсанта» сообщили, что McDonald’s не планирует самостоятельно выращивать картофель и делать сырье для фри. «У компании была неудачная попытка создать свой завод по производству фри, когда она только пришла на российский рынок. Сейчас у McDonald's запрос на производителя, с которым можно заключить договор поставки», - рассказал один из собеседников издания. По словам другого источника, это лучше делать агрохолдингу «Белая дача», который занимается строительством завода «Фарм Фритес Белая дача» по производству картофеля фри в Липецкой области. В феврале 2014 года «Белая дача» заявила о планах по запуску собственного производства полуфабрикатов для картофеля фри в ходе расширения партнерства с McDonald's. Тогда проект оценивался в €120 млн, а партнерами были названы Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и один из действующих поставщиков McDonald's – Farm Frites. Летом того же года McDonald's заявил о приостановке финансирования российских проектов, в том числе «Фарм Фритес Белая дача». Развитие производства тогда согласился кредитовать ВТБ, одобрив выдачу €70 млн. Основатель «Белой дачи» Виктор Семенов сообщил «Коммерсанту», что проект развивается, но не уточнил детали.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости