К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дерипаска призвал ЦБ не вести себя как хедж-фонд

Фото Михаила Метцеля / ТАСС
Фото Михаила Метцеля / ТАСС
По словам миллиардера, девальвация была «варварской», а теперь нужно дать гражданам возможность отработать свои потери

Банк России устранился от решения задач стимулирования роста и ведет себя как хедж-фонд, заявил президент «Русала», Олег Дерипаска в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе в пятницу. Это передает «Интерфакс».

«Мы в первый раз в истории наших девальваций с 1994 года девальвировали без экономического роста. Мы все понимаем, почему», — сказал Дерипаска.

По его словам, политика регулятора находится в противоречии с экономической политикой правительства. «Мы имеем более или менее разумный набор мер правительства. Автопром — там 20 мероприятий, в сельском хозяйстве то же самое. Но если нет денежного предложения, потока ликвидности, никто не будет "грузиться" под эффективную ставку 20%», - сказал он.

 

По словам Дерипаски, ЦБ «сделал неплохую работу, хотя мы понимаем, что такая варварская девальвация была за счет граждан». Теперь нужно  дать гражданам возможность отработать свои потери, сказал он.

«Это ведь нечестно — люди работали, сберегали, активы покупали, и раз — это все уже ничего не стоит, ни квартиры, ни машины, ни оборудование. Надо хотя бы дать возможность отработать, но отработать не дают - кредитная ставка запретительная», — заявил Дерипаска.

 

Надо понимать, что никакие меры со стороны правительства не могут компенсировать жесткую политику ЦБ, подчеркнул миллиардер. «Я не вижу, что еще можно сделать правительство. Дальше - это только корректировка системной экономической политики. Я думаю, это президент будет делать, сделав выводы из той ситуации, в которой мы оказались. Отказ от госкапитализма, равенство всех форм собственности, реформа судебной системы», — рассказал он.

Дерипаска также посетовал из-за недостатка конкуренции на банковском рынке. По его словам, два госбанка фактически «заправляют всей экономикой». «Конечно, они делают хорошую работу, их результаты неплохие. Но должна быть конкуренция. Как два субъекта будут между собой конкурировать? И в этот момент они нокаутируют оставшиеся частные банки. Пусть тогда создают банки. Когда-то ведь государство создало Сбербанк. Пусть теперь ЦБ займется, если он хочет эффективного рыночного предложения, пусть создаст, например, еще четыре банка», — предложил бизнесмен.

По его мнению, руководству ЦБ не хватает практического опыта в банковском бизнесе. «У всех зампредов ЦБ "бумажная" практика. Что они знают о кредитовании, например, во Владивостоке? У нас в компании 186 ключевых руководителей в компании — у каждого свой производственный участок, на котором он должен побывать минимум 4 раза в год, кем бы он ни был», — рассказал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости