К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минпромторг решил возобновить строительство круизных лайнеров


    Минпромторг решил заложить в 2016 году круизные суда проекта PV300VD длиной 141 м, шириной 16,82 м и вместимостью 306 пассажиров, сообщает газета «Ведомости» в понедельник, 25 января, со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    Речь идет об одном-трех лайнерах, которые можно было бы эксплуатировать на линиях Санкт-Петербург — Москва, Ростов-на-Дону — Москва с выходом к портам Крыма, рассказали в беседе с изданием федеральный чиновник и топ-менеджер крупной круизной компании.

    По данным газеты, строительство одного подобного судна потребует времени до трех лет и будет стоить 2,5 млрд рублей. Срок окупаемости при этом составит более 20 лет. При этом, по словам источников «Ведомостей», частные компании не смогут реализовать такой проект, поэтому его финансированием необходимо заняться на государственном уровне.

     

    Суда могут заказать судостроительные заводы «Лотос», «Красное Сормово» (входят в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) и керченский «Залив». Предполагаемыми заказчиками являются компании «Мостурфлот» (входит в группу компаний «Морского речного пароходства»), «Водоходъ» и «Ортодокс», отмечает издание.

    Минпромторг предложил следующий вариант финансирования проекта: лизинговой компании средства выделяются под 2/3 ставки рефинансирования ЦБ, ставка лизинговой компании — 1% годовых, а судоходной компании субсидируется 2/3 общей ставки по договору лизинга. С 2017 году возможно получить скидку в 10% при сдаче в утиль старого судна.

     

    Издание уточняет, что сейчас Россия импортирует европейские круизные суда, большую часть которых приобрела еще при СССР. Советское судостроение ориентировалось на военный и рыболовный флот, круизных теплоходов в СССР построили всего два — в 1957 году. Более того, половина этого флота — на грани износа, из-за этого он ежегодно сокращается примерно на 10%.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости