К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Москва за 3 года не смогла заработать на платных парковках


    Москва с 2012-го по 2015 год получила 5,84 млрд рублей от оплаты парковок автовладельцами, тогда как на сам проект платных парковок за это время было потрачено в 2,8 раза больше — свыше 16 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» в понедельник, 25 января, со ссылкой на данные столичного департамента транспорта.

    В пресс-службе государственного казенного учреждения «Администратор московского парковочного пространства» (ГКУ АМПП), отвечающего за работу платных парковок и администрирование сборов, заявили, что главной целью организации платных парковок было «не получение дохода, а упорядочение парковки, сокращение числа нарушений, создание благоприятной, комфортной среды для пешеходов, городского транспорта и автомобилистов».

    Доходы от оплаты уличных парковок, переданные в бюджет Москвы, пошли на благоустройство города, отмечают «Ведомости». Помимо сборов с автовладельцев ГКУ АМПП перечисляет столице и штрафы. С 2012 году Москва получила 2,86 млрд рублей штрафов за неправильную парковку. Эти средства расходуются в соответствии с бюджетной политикой города, отметили в АМПП. Автомобилисты заплатили 2,96 млрд рублей за услуги эвакуации и 99 млн рублей — за хранение своих машин на спецстоянках. Средства за вычетом расходов на эвакуацию и работу спецстоянок также перечисляются в бюджет Москвы.

     

    Запуская пилотный проект с платными парковками в конце 2012 года, правительство Москвы выпустило постановление «О стимулировании управ районов Москвы», согласно которому управы районов, на территории которых заработали первые парковки, получили право самостоятельно тратить 100% собранных с автовладельцев средств — например, на благоустройство районов и капитальный ремонт домов. Деньги от платных парковок идут в управы не напрямую — сначала они поступают в московскую казну, а из нее управам переводятся ассигнования пропорционально полученным доходам и количеству жителей района по госпрограмме «Жилище».

    В отчете программы «Жилище» указывается, что за 2014 год управы фактически получили от парковок 1,187 млрд рублей. Эта сумма была указана также в презентации префектуры ЦАО, где в основном и были устроены первые платные парковки, отмечает газета. В то же время пресс-служба АМПП сообщила, что в 2014 году КГУ перечислило Москве 2,09 млрд рублей. Судьбу пропавших 900 млн рублей выяснить не удалось, пишут «Ведомости».

     

    Полученные управами деньги в основном были потрачены на ремонт во дворах, детские площадки, ремонт балконов в домах и труб в подвалах. В 2014 году все управы в ЦАО публиковали отчеты о работах с фотографиями, но с начала 2015 года публикация отчетов полностью прекратилась. В управах не смогли объяснить, с чем это связано, посоветовав обратиться в префектуру ЦАО. В префектуре сообщили, что деньги от парковок продолжают тратиться на благоустройство дворов и парков района, но самые точные данные о размере трат и назначении денег есть в департаментах мэрии Москвы.

    Сотрудник одной из центральных управ на условиях анонимности рассказал, что никаких существенных денег от парковок управы в 2015 году уже не получали. «Город забрал их себе и определил, на что тратить», — объяснил он.

    В 2016 году все деньги от платных парковок снова вернут управам, причем авансом, пообещал руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников. По его словам, в прошлом году в мэрию поступило очень много предложений по благоустройству от управ, муниципальных депутатов и жителей районов, поэтому власти решили вернуться к прежней схеме финансирования. По планам департамента, в 2016 году парковки должны принести городу не менее 3 млрд рублей.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости