К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МВД ищет двоих по делу "Невского экспресса"


    МОСКВА (Рейтер) - Спецслужбы, расследующие подрыв "Невского экспресса", разыскивают двух мужчин: одному 50-55 лет, предположительно он - альбинос в оранжевом парике, другой - 30-летний брюнет, сообщил Рейтер представитель Северо-Западного УВД на транспорте МВД РФ.
    "Возраст - около 50-55 лет, рост - 175, плотного телосложения, одет в пиджак серого цвета... разноцветный галстук. На голове парик оранжевого цвета, крупные черты лица, глаза суженные, кожа белесого оттенка, предположительно - альбинос", - описал он первого подозреваемого.
    Позднее на сайте ведомства появились фоторобот "альбиноса" и информация о втором разыскиваемом.
    "Возраст - около 30-35 лет, рост около 180 см, спортивного телосложения, с темными волосами, стрижка средней длины, одет был в белую рубашку без галстука, ворот рубашки расстегнут, в черный то ли пиджак, то ли куртку", - говорится в объявлении Северо-Западного УВД по транспорту (www.szuvdt.ru).
    Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев сказал в воскресенье, что следствие разыскивает мужчину "около 40 лет, коренастого, рыжеволосого".
    "Пока у транспортной милиции фоторобот один... Сотрудники работают в усиленном варианте несения службы", - сказал представитель Северо-Западного УВД на транспорте.
    Скоростной поезд "Невский экспресс" потерпел крушение в пятницу около 22.00 МСК на границе Тверской и Новгородской областей: четыре вагона сошли с рельсов на перегоне Алешинка-Угловка в результате подрыва.
    По данным властей, в результате крушения погибли 26 человек. Пострадали 96 пассажиров, 18 пока не найдены.
    Основной версией случившегося считается теракт, сообщил Следственный комитет при прокуратуре РФ. По данным ФСБ, причиной взрыва стало самодельное взрывное устройство, установленное на путях.
    На следующий день во время работы следственной группы на месте катастрофы произошел второй взрыв, не причинивший вреда людям. Власти сообщили, что вторая бомба сработала не в полную силу.
    Российские СМИ сообщали, что местные жители видели недалеко от места катастрофы автомобиль с подмосковными номерами, где находились двое мужчин, при этом один из них был в парике.
    Газета "Коммерсантъ" сообщила в понедельник, что следствие разыскивает 29-летнего уроженца Волгоградской области Павла Косолапова, который фигурировал в качестве подозреваемого по делам о взрывах в московском метро, актах насилия в Краснодаре, Минводах и Воронеже.
    "МОЖНО БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ СПАСТИ"
    Интернет-сайт православной церкви при МГУ опубликовал рассказ очевидца событий, председателя отдела по благотворительности Санкт-петербургской епархии, протоиерея Александра Степанова, ехавшего в "Невском экспрессе" http://www.taday.ru/text/252926.html
    "Вагон некоторое время летел по шпалам без колес, все внутри было разворочено - кресла, железные ящики, поручни, корзинки для газет - все это с острыми железными углами, и оно крутилось, как в мельнице... И вот этими обломками людей переломало, порезало", - цитирует сайт Степанова.
    Первую помощь пострадавшим оказывали пассажиры и экипаж поезда.
    "Я, конечно, никогда не видел в таком количестве раны, кровь, жуткие увечья. Ужасно было видеть, когда у людей практически оторваны конечности... Сами раненные вели себя очень мужественно, пустого нытья не было, только стонали, когда их тревожили", - рассказывает Степанов.
    Первые минуты раненых вытаскивали в полной темноте. Причиной гибели ряда пассажиров могло стать отсутствие своевременной медицинской помощи и общая неразбериха, сообщает сайт церкви.
    "Не было никого, кто знал, что делать, кто взялся бы руководить. Если бы сразу был свет и какой-то командир, можно было бы и больше людей спасти", - считает Степанов.
    Сразу после первого взрыва националистическая группировка Combat18 взяла на себя ответственность за взрыв, сообщили СМИ. Спецслужбы также изучают возможную причастность к атаке на поезд исламского подполья.
    "Невский экспресс" - скоростную электричку между двумя российскими столицами, преодолевающую 650-километровый путь за 4,5 часа - уже пытались взорвать. Летом 2007 года на пути его следования в Новгородской области было заложено взрывное устройство. Тогда пострадали 30 человек, погибших не было.
    (Айдар Бурибаев. Редактор Дмитрий Антонов)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости