К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число поддельных полисов ОСАГО в России оценили в 1 млн


    Россияне приобрели около 40 млн полисов ОСАГО за 2015 год, при этом около 1 млн полисов - поддельные, сообщает «Интерфакс» во вторник, 2 февраля, со ссылкой на заявление президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса.

    «Оценочно около 1 млн полисов сейчас являются поддельными, при том, что за 2015 год заключено около 40 млн полисов», — приводит агентство слова Юргенса. Собеседник агентства отметил, что не знает о случаях уголовного преследования за изготовление поддельных полисов ОСАГО.

    В свою очередь, заместитель начальника ГУ ОБДД МВД Владимир Кузин в беседе с «Интерфаксом» поделился, что работа по предотвращению подобных преступлений «проводится — это факт», но про результаты он ничего не знает.

     

    Кузин подчеркнул, что эффективно бороться с поддельными полисами ОСАГО можно только путем перевода их в электронный вид. Это, по его словам, связано с тем, что на дороге у инспектора практически нет возможности отличить настоящий полис от поддельного. «В ситуации, если гражданин говорит, что у него есть электронный полис, инспектор проверяет его в базе данных Российского Союза Автостраховщиков или при помощи планшета», — поделился сотрудник правоохранительных органов.

    Он уточнил, что выдача электронного полиса в любом случае включает выдачу его копии на руки водителю, а инспектор может принять решение не проверять данные в электронной базе, если его удовлетворяет представленный документ. «РСА нужно усиливать пропаганду, чтобы люди неумышленно не покупали поддельные полисы. Не поддавались на резкие снижения стоимости и акции», — заключил Кузин.

     

    В конце января в Центробанке представили данные, согласно которым в 2015 году в России было заключено 39,8 млн договоров ОСАГО, что на 2,7 млн меньше, чем за год до этого. В ЦБ объяснили, что, скорее всего, падение спроса связано с падением количества используемых автомобилей в зимний период из-за падения доходов населения, а также с возросшими тарифами на ОСАГО. В апреле 2015 года тарифы на полис выросли на 40-60%.

    При этом в Банке России сочли неправильным использование автотранспорта без полиса ОСАГО. Поэтому сейчас регулятор разрабатывает меры по контролю за наличием таких полисов у автомобилистов. По словам первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, речь идет об использовании видеорегистраторов, в том числе на АЗС, для фиксирования незастрахованных автовладельцев. Эти видеорегистраторы будут сверять с базой данных наличие или отсутствие полиса ОСАГО, и выставлять штрафы, пояснял он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости