К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Губернатор Тульской области Груздев ушел в отставку

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Миллиардер попросил использовать его в другой работе в связи с семейными обстоятельствами, уточнил Путин

Президент Владимир Путин принял отставку губернатора Тульской области Владимира Груздева, сообщает «Интерфакс» во вторник, 1 февраля. Глава региона покинул пост по собственному желанию. Исполнять обязанности губернатора Тульской области до выборов будет заместитель министра обороны Алексей Дюмин.

«Владимир Сергеевич (Груздев) четыре с половиной года проработал губернатором Тульской области — регион сложный», — приводит агентство слова президента. При этом, по оценке Путина, за время губернаторства Груздева «очевидно произошли положительные сдвиги и набрана хорошая динамика». «Тем не менее, Владимир Сергеевич просит использовать его на другой работе в связи с семейными обстоятельствами. У вас ребенок родился, поздравляю. Владимир Сергеевич — москвич, (хочет быть) поближе к Москве», — пояснил глава государства.

О скорой отставке Груздева газета «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента сообщила в конце ноября 2015 года. Один из собеседников издания отмечал, что Груздев покинет свой пост 3 декабря 2015 года. Другой источник подтвердил, что вопрос об уходе губернатора решен и об этом объявят в течение недели-другой. «Ведомости» писали, что основная интрига в том, куда Груздев уйдет работать. В частности, чиновнику, по информации журналистов, предлагали пост заместителя министра транспорта.

 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что эта информация похожа «на какую-то «массированную заказуху». Песков отмечал, что такие анонсы смехотворны. «Какие-то анонсы, что кто-то будет уходить в отставку по собственному желанию, они смехотворны. Здесь в данном случае лучше обращаться к самому тульскому губернатору», — заключал представитель Кремля.

Груздев пришел в политику в 2001 году, став депутатом Мосгордумы, а затем и Госдумы от партии «Единая Россия». Должность губернатора Тульской области он занял в 2011 году. В 2015 году Груздев, по оценкам Forbes, стал самым высокооплачиваемым губернатором страны. В том же году вошел в рейтинг богатейших бизнесменов России и занял там 68-е место с состоянием в $1,2 млрд.

 

Генерал-лейтенант Дюмин имеет звание Героя России. В декабре 2015 года стал заместителем главы Минобороны. До этого занимал посты начальника Главного штаба — первого заместителя главкома Сухопутных войск и командующего Силами специальных операций Вооруженных сил. В матчах учрежденной Путиным Ночной хоккейной лиги Дюмин обычно играет на позиции вратаря и, по словам спецкора «Коммерсанта» Андрея Колесникова, иногда демонстрирует «удивительное мастерство, так необходимое, чтобы увернуться от летящей в него президентской шайбы».

Видеоистории знаменитых российских менеджеров Видеоистории богатейших бизнесменов России Видеоистории богатейших бизнесменов мира

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+