К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Голикова рассказала о погружении чиновников в «режим ожидания»

    фото Юрия Чичкова для Forbes Woman
    фото Юрия Чичкова для Forbes Woman
    Если бы нынешние чиновники оказались в 1998 году, у них бы не хватило ни сил, ни воли для быстрых и жестких решений, считает она

    Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова считает, что сейчас ведомства находятся в режиме ожидания, что в определенной мере вредит экономическому росту. Об этом Голикова рассказала в интервью газете «Ведомости».

    Голикова напомнила о ситуации в начале 2015 года, когда принималось решение сократить расходы. По ее словам, она спорила с Минфином и категорически была против того, чтобы расходы ведомств пропорционально сокращались на 10%, а министерства самостоятельно определяли приоритеты по оставшимся 90%. Голикова отметила, что в итоге это привело к тому, что ведомства слишком долго занимались перераспределением 90% и потеряли первый квартал года.

    «В прошлом году весь первый квартал и даже дольше просидели, потому что рассчитывали (а у нас все ведомства так устроены, без исключения): сейчас пойдем пробьем через руководство, чтобы все оставили, как было. Но на всякий случай надо подождать, пока наверху что-то порешают, и лимиты до своих подведомственных учреждений пока не доводить. А 1-2% - это чтобы зарплаты платить, больше ничего», - рассказала председатель Счетной палаты и добавила, что нынешняя ситуация является профессиональным вызовом управленцам: «либо ты умеешь работать в таких условиях, либо нет».

     

    Отвечая на вопрос, можно ли уже считать упущенным и 2016 год, Голикова сообщила, что надеется на проведение той работы, которую необходимо было провести в 2015 году. «Просто выхода другого нет», - подчеркнула она.

    Голикова также рассказала, что в каждом министерстве, госкомпании и акционерном обществе, которые получают средства из бюджета, существуют неэффективные вложения, а значительная их часть так и не используется. По ее мнению, это происходит из-за сложившейся «в тучные года» ситуации, когда было много денег. Тогда, отмечает Голикова, никто не переживал из-за того, что выделенные средства будут работать не на бюджетную эффективность, а на другие цели. «Потом чуть поджались, попытались начать экономить, но это оказалось сложно, потому что уже привыкли к другому», - сообщила Голикова и добавила, что считает, что в этом есть вина Минфина, так как ведомство не проявило жесткость во время формирования бюджета и, возможно, своевременно не информировал руководство страны или информировал, но недостаточно аргументировано. Глава Счетной палаты уверена, что с точки зрения эффективности использования средств и готовности поменять структуру расходов бюджета, 2015 год упущен. Она отметила, что ее мнение основывается на опыте работы в Минфине, в том числе в кризисные годы.

     

    Читайте также интервью Татьяны Голиковой Forbes Woman: «Я не люблю слово «чиновник»

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости