К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

BBC узнала о решении ООН по делу Джулиана Ассанжа


    Рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы приняла положительное решение по жалобе на власти Швеции и Великобритании основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа, который с середины 2012 года укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне,сообщила в четверг британская телерадиовещательная корпорация BBC.

    По информации BBC, рабочая группа ООН признала, что Ассанж произвольно удерживался на территории посольства Эквадора, не имея возможности покинуть ее из-за угрозы ареста. Источник этой информации BBC не уточняет. Официально решение рабочей группы должно быть оглашено в пятницу. Рабочая группа не имеет формального влияния на власти Швеции и Великобритании, отмечает BBC. Министерство иностранных дел Великобритании ранее заявило, что по-прежнему имеет основания для экстрадиции Ассанжа в Швецию.

    Ранее в четверг Джулиан Ассанж опубликовал заявление, в котором сообщил о намерении выйти из эквадорского посольства и сдаться полиции, если рабочая группа ООН вынесет отрицательное решение по его делу. Ассанж сообщил, что если проиграет дело против Великобритании и Швеции, то в полдень 5 февраля покинет здание дипмиссии, потому что не видит серьезной перспективы для дальнейшего обжалования. «Однако если я одержу победу и если будет установлено, что государственные стороны действовали незаконно, то я ожидаю незамедлительного возвращения моего паспорта и прекращения дальнейших попыток арестовать меня», — подчеркнул основатель Wikileaks.

     

    Джулиан Ассанж стал известен как основатель сайта Wikileaks, на котором в 2010 году были размещены сотни тысяч засекреченных документов, связанных с военными операциями США в Афганистане и Ираке, а также переписка американских дипломатов с чиновниками госдепартамента США.

    В том же году правоохранительные органы Швеции заявили, что Ассанж подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум бывшим волонтерам Wikileaks.

     

    Сам Ассанж, к тому моменту перебравшийся в Великобританию, назвал обвинения политически мотивированными. Британский суд по запросу Швеции принял решение об экстрадиции Ассанжа. Он пытался обжаловать это решение, но апелляция была отклонена. Основатель Wikileaks заявил об опасениях того, что Швеция выдаст его США, где ему грозит суд по обвинению в шпионаже. В июне 2012 года Ассанж попросил у Эквадора предоставить ему политическое убежище и укрылся в посольстве страны в Лондоне, территорию которого с тех пор не покидал. В сентябре 2014 года он подал жалобу в ООН, утверждая, что его заключение в посольстве незаконно.

    Британская полиция неоднократно заявляла, что арестует Ассанжа, если он покинет территорию дипломатической миссии. У здания посольства Эквадора с июня 2012 года до октября 2015 года постоянно дежурили полицейские. Это обошлось Скотланд-Ярду в сумму свыше 11 млн фунтов (более $17 млн).

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости