К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллениум Банк лишился лицензии

    Фото Валерий Шарифулин / ТАСС
    Фото Валерий Шарифулин / ТАСС
    В число акционеров банка входят РЖД и компания, связанная с сыном генпрокурора Игорем Чайкой

    Банк России своим приказом отозвал в пятницу лицензию на осуществление банковских операций у Миллениум Банка, акционером которого является компания, связанная с сыном генпрокурора Игорем Чайкой, сообщила пресс-служба регулятора.

    «Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций — принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность», — говорится в пресс-релизе.

    В документе отмечается, что при неудовлетворительном качестве активов Миллениум Банк неадекватно оценивал принятые кредитные риски и в связи с потерей ликвидности не исполнял своевременно обязательства перед кредиторами. А руководители и собственники кредитной организации не предпринимали действенных мер по нормализации ее деятельности.

     

    С 5 февраля в банк назначена временная администрация.

    25 января стало известно, что Миллениум Банк с задержкой обслуживает платежи юридических лиц. «Мы завели платежку на небольшую сумму 15 января. Она не исполнялась неделю, sms об исполнении пришла только утром в субботу, 23 января. Всю неделю каждый день звонили в оперзал, операционисты говорили либо что у ни нет никакой информации, «ждите», либо что у банка проблемы с ликвидностью и надо опять же ждать. 19 января завели еще одну платежку на более крупную сумму, исполнения нет до сих пор», — рассказал сайту «Банки.ру» клиент банка.

     

    В пресс-службе Миллениум Банка тогда опровергли эту информацию, подчеркнув, что банк проводит платежи в установленные законом сроки.

    Согласно информации с сайта Миллениум Банка, пакетом в 11,6959% акций банка владеет ОАО «Бетэлтранс», чуть более 50% которого принадлежит РЖД. Более 49% ОАО «Бетэлтранс» принадлежит компании ЗАО «Т-Индустрия». Владельцем 30% ЗАО «Т-Индустрия» является ООО «Аква Солид», которое на 99% принадлежит Игорю Чайке, следует из материалов банка.

    В 2013 году РЖД сообщила, что «Бетэлтранс», Железнодорожная торговая компания и Торговый дом РЖД купили по 11,69% акций Миллениум Банка. Банк и так считался близким к РЖД, сделка закрепила это официально, писал тогда «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к монополии. Миллениум Банк тогда оказывал РЖД услуги по размещению свободных денежных средств в депозиты и имел контракт с «РЖД — Развитие вокзалов» об установке банкоматов и платежных терминалов на вокзалах. Правление банка с 2003 по 2015 год возглавлял Михаил Байдаков, являющийся президентом Фонда Андрея Первозванного, где экс-глава РЖД Владимир Якунин руководит попечительским советом.

     

    В пятницу, 5 февраля, ЦБ также отозвал лицензию у банка «Регнум».

    Миллениум Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов банк занимал на 1 января 2016 года 282 место в банковской системе России.

    Банк «Регнум» также является участником системы страхования вкладов. По величине активов он был на 586 месте в банковской системе страны.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости