К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

МЭР заложило в базовый сценарий бюджета $40 за баррель Urals


    Минэкономразвития рассчитало базовый сценарий проекта макропрогноза, исходя из которого правительство скорректирует бюджет-2016 и примет антикризисный план на этот год, с ценами на нефть Urals в $40 за баррель, сообщает газета «Коммерсантъ» в понедельник, 8 февраля, со ссылкой на документы ведомства, оказавшиеся в распоряжении редакции.

    Издание уточняет, что проект МЭР предполагает дефицит федерального бюджета в 5,1% ВВП, приватизацию на 0,9 трлн рублей, незначительное укрепление рубля, продолжение рецессии в экономике, сохранение около 1,5 трлн рублей в Резервном фонде с распечатыванием Фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом в 2017 году низкие цены на нефть приведут к неизбежному росту налогов, в первую очередь нефтяных.

    Для цены нефти в $25 за баррель, при которой ведомство рассчитало консервативный сценарий, сбалансированной бюджетной стратегии нет. По данным «Коммерсанта», экономической катастрофы при этой цене МЭР не ожидает, но бюджетный дефицит окажется значительно большим, чем 5,1% ВВП. Согласно расчетам издания, в этом случае дефицит ВВП составит около 6-7%.

     

    При этом при цене нефти в $25 инфляция вырастет до 8,8-9,2%, инвестиции упадут на 6,7%, а реальные зарплаты сократятся на 4,8%. Газета отмечает, что в течение следующих двух лет при таком сценарии дефицит бюджета в 6-7% ВВП не получится покрыть не только Резервным фондом, но и ФНБ.

    4 февраля глава МЭР Алексей Улюкаев заявил, что российская экономика уже вышла из рецессии. Министр напомнил, что по определению, рецессия — это когда спад экономики наблюдается два квартала подряд. Глава МЭР уточнял, что новый антикризисный план будет принят «в пределах ближайшей недели».

     

    Бюджет на 2016 год, который планируется корректировать, сверстан из прогноза цены $50 за баррель. Министр финансов Антон Силуанов ранее говорил, что Минфин выступит с предложением заложить в скорректированный бюджет цену в $40. Вице-премьер Аркадий Дворкович отмечал, что в новый антикризисный план будет заложена цена нефти «между $20-40 за баррель».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+